Реактивная артропатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Лет 8-10 не сильно болели суставы рук и ног и была скованность по утрам, всё это было терпимо, поэтому не придавала значения. В январе 2021 г. были роды путём кесарев сечения. В феврале начали беспокоить боли во всех суставах: пальцы рук и ног, позвоночный столб, колени, локти. Боли и скованность в движении. Температуры нет - средняя 36,0. Припухлостей и покраснений нет. Есть хрус в суставах. Ревматолог назначил анализы, в том числе и на гормоны щитовидной железы: все в норме. Сдавала:
1. Бруцеллёз - отр.
2. Пролактин - 282 (норма 109-557)
3. АЦЦП: <0,5 (рефер. <5)
4. АТ к кератину, IgG: <1: 10 титр (рефер. <1: 10)
5. АТ к MCV, IgG: 13.81 (рефер. <20)
6. Антинуклеарный фактор на клеточном субстрате HEp-2 (АНФ) : <1: 80 (отрицательно)
7. АТ к дсДНК на Crithidia luciliae: <1: 10 (Результат в пределах нормы)
8. С-реактивный белок: 1.1 мг/л (<5.0)
9. Ревматоидный фактор: <20.0 МЕд/мл (<30.0)
10. Кальций 1.94* ммоль/л (2.10 - 2.55)
11. Витамин 25(ОН) D: 19.7* нг/мл (дефицит)
12. ОАК : что слегка выходит за нормы: Гемоглобин 156* г/л (117 - 155), Эритроциты 5.15* млн/мкл (3.80 - 5.10), Моноциты, % 11.1* % (3.0 - 11.0)
13. Гормоны щитовидной железы: T3 свободный 4.1 пмоль/л (3.0 - 5.6), Т4 свободный 9.98 пмоль/л (9.00 - 19.05), ТТГ 2.24 мЕд/л (0.4 - 4.0) , АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл (< 5.6)

Рентген кистей рук: Рентген картина ревматоидного полиартрита обеих кистей 1-стадии.

Сделали назначение: в/в: Актовегин и Пентоксифиллин (по 3 дня) . И в/м: Медокалм и Ревмоксикам (по 3 дня) . После курса улучшений никаких нет. До этого пила немисил - боли не уменьшались.

Предварительно врач поставила диагноз: Реактивная артропатия. Но сказала, что возможен ревматодный артрит, и необходимо повторить анализы через 3 месяца.

Вопрос: Возможен ли в моём случае ревматоидный артрит, или причину искать в другом?

Буду благодарна за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-10 20:13
Ревматодный артрит полностью исключается в связи с отсутствием как аутоимунных маркеров заболевания, так и признаков системного воспаления.

У Вас в семье псориаза не было?
Ольга 2021-05-10 20:32
Спасибо за скорый ответ. Нет, псориаза в семье не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-10 20:55
Проблемы с ногтями у Вас или у кровных родственников, возможно длительно не проходящая экзема?
Ольга 2021-05-10 23:46
Кожа чистая. Ногти тоже в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 09:20
Если тут что-то и есть, то только псориатический артрит. Его сложно диагностировать из-за отсутствия аутоимунных маркеров. Если не было кожных проявлений, то диагностика ещё больше осложняется.

Можно использовать диагностический приём с Преднизолоном. Даётся препарат в течение 5 дней в дозе 15 мг утром. Если боли через 2-3 дня существенно улучшаются - речь об аутоимунном заболевании. Если нет - препарат отменяется без последствий и причина в другом.
Ольга 2021-05-12 09:33
Андрей Анатольевич, благодарю за ответ! Скорее всего попробую использовать диагностический приём с Преднизолоном.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 09:51
Напишите по результатам
Ольга 2021-05-12 10:15
Хорошо, отпишусь.
Ольга 2021-07-10 19:28
Андрей Анатольевич, Здравсвуйте! Попробовала провести диагностический прием с преднизолоном по вашей рекомендации - утром 15 мг. 5 дней (после прививки от ковид прошло 3 недели - в анотации к препарату написано, что прсле прививки его модно через 2 недели применять). Улучшений не почувствовала, боли в такой же интенсивности остались. Значит ли это, что боли в суставах не аутоимунного происхождения? Ревматолог назначила дополнительно сдать анализы на ревматоидный артрит и СКВ, хотя кроме болей в суставах нет никаких симптомов больше. Имеет ли смысл и дальше делать анализы на РА и СКВ или стоит рассмотреть другие причины болей?
Заранее благодарю за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-10 21:10
Аутоимунное заболевание можно с уверенностью исключить. В противном случае преднизолонон давал бы существенное улучшение симптомов.
Ольга 2021-07-11 01:19
Спасибо за ответ!