Мучает боль во свсех суставах. Не помогает лечение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, страдаю ревматизмом с 30-ти лет. Через месяц после родов в августе 2021г в сентябре началось обострение. Уже месяц болят все суставы. Начали болеть хаотично после после легкой простуды. Температура поднимается вечером до 37. AntiCCP 2+ Ревмопробы положительные, СОЭ 37, гепатиты- отрицательно. Поставлен диагноз ревматоидный артрит. Пришлось отказаться от грудного вскармливания. Принимала различные антибиотики Цефтриаксон- 3 дня, Амоксицилин- неделю- лечение не помогло.
Сейчас принимаю новое лечение:
- преднизалон- 2 т утром;
-Сульфасалазин- 4 т в ден;
-Наклофен Дуа- 1 т на ночь;
Урсосан- 2 кап у раз в день.
Лечение принимаю лечение, но улучшений нет. Боли остаются, но менее острые.
Помогите, пожалуйста, подтвердить или провернуть диагноз и подобрать правильное лечение. Очень тяжело ходить, и грудной ребенок на руках.
Целесообразно ли удалять гланды в моем возрасте?
Спасибо большое за уделенное время!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-10 08:56
Ревматизм более 40 лет как не встречается. Вы путаете с ревматоидным артритом. Зачем Вам антибиотики назначали?! Аутоимунные заболевания так не лечатся. И "гланды" тут совершенно непричем.

Назначенное Вам лечение вряд ли что-то даст. Слишком слабые препараты и дозировки низкие. Скорее всего, с грудным вскармливанием придётся закончить, поскольку без более серьезных препаратов ремиссии вряд ли удастся достичь.
Галина 2021-10-11 08:41
Спасибо, Андрей Анатольевич, что откликнулись!
Сейчас диагноз ревматоидный артрит.
Какие "более серьезные" препараты нужно принимать в таком случае?
Нужны ли какие-то дополнительные исследования крови, чтобы допустить возможность применения серьезных препаратов?
Пробы печени сейчас повышены. ASAT- 0.72, ALAT-1.4
А что видно на рентгене кистей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 13:12
Я распишу Вам всю терапию при одном условии: делаете всё строго по инструкции, никакой самодеятельности, отмены и замены препаратов. В противном случае, я не буду Вас дальше курировать. Согласны?
Галина 2021-10-11 14:15
Андрей Анатольевич, Ваши требования понятны.
Только моя сестра, от лица которой я пишу, живет в Туркменистане, а там не все препараты с российскими наименованиями имеются. Зачастую, приходится подбирать по наименованию основного вещества.
И передать что-то из Москвы я не смогу- границы закрыты.
Очень надеюсь, что те препараты, которые Вы назначите, окажутся в продаже в Ашхабаде.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 21:18
Не волнуйтесь, эти препараты есть везде.

1. Лефлюномид (Арава) 100 мг первые три дня, затем 20 мг ежедневно в течение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потеря веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 10 мг 5 дней
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остаётся 5 мг в день. На этой дозе остаётесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно купить метипред и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение 5 дней, затем раз в неделю.

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей: Целебрекс 100 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Но обычно этого не требуется Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь, или 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это по-сути тоже самое)

Касательно рентгена: без особенностей. Да там их и быть не может на таком сроке течения заболевания. С грудным вскармливанием придётся закончить. Ни один из препаратов с ним не совместим, к сожалению.
Галина 2021-10-12 09:25
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Спасибо за такое подробное назначение!
Возможно как-то напрямую с Вами держать связь во время лечения? Я поняла, что лечение требует постоянного контроля. И самое сложное, что прийти к Вам на прием невозможно.
Как Вас отблагодарить?
Галина 2021-10-12 09:51
Андрей Анатольевич, а что делать сейчас с лечением, которое сестра принимает:
Преднизолон -2 т утром,
Сульфасалазин 4т в день;
Наклофен Дуа 1 т в день ночью;
Урсоса- 2 кап 1р в день.
И как быть с печенью при применении Вашей схемы? Сейчас печеночные пробы повышены. Все равно можно начинать вашу схему? Нужно ли оставить урсосан для печени и в какой дозировке?
И как правильно перейти с нашей схемы на Вашу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-12 10:06
Пишите в WhatsApp
Галина 2021-10-12 13:52
Спасибо, Андрей Анатольевич!
Я передала Ваш контакт сестре. Она свяжется с Вами. Ее зовут Ирина. Из Ашхабада.