Реактивный или ревматоидный артрит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Помогите, пожалуйста, в нашем городе ревматолог отсутствует: (Переболела ОРВИ, его первые признаки (кашель, горло, насморк, 37,2) начались 05.01. Тогда же началась ломота в суставах, сильнее, чем обычно при простуде. Через неделю она перешла в настоящие боли, и в покое и при движении, все суставы симметрично - кисти рук полностью, локти, колени, голеностоп. Скованность в кистях рук, сначала с утра, потом и в течение дня. При самых сильных болях суставы горячие, есть небольшое жжение. Признаки ОРВИ к тому времени прошли. Терапевт ставит подозрение на РА, направила на ОАК + срб. СОЭ 23, СРБ 8. Я попросила меня выписать, вернулась на работу, хватило на два дня. Резкое ухудшение, прибавилась боль в тазобедренных и плечевых суставах, хромаю и не могу ничего поднять руками. Вернулась на больничный, 27.01 сдала кровь, результаты прилагаю. Срб подрос до 22, но ревматоидный фактор всего 2. Терапевт поставила реактивный артрит и отправила пить антибиотик + Мелоксикам. Ни рентгена, ни анализа на АЦЦП не назначали. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать самой отдельно на АЦЦП, и согласны ли вы с диагнозом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 января 2022 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 19:32
По описанию очень похоже на дебют РА. АЦЦП обязательно нужно сдавать. Вне зависимости от результатов анализов нужно начинать терапию Преднизолоном и подключать базисную терапию после уточнения диагноза. Я могу расписать терапию, если согласны все делать по схеме.
Кристина 2022-01-28 19:35
Конечно, согласна. Спасибо вам большое, в понедельник сдам АЦЦП. То есть это точно не реактивный артрит, антибиотик не пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 19:38
Реактивный артит в любом случае никак не реагирует на терапию антибиотиками. Там проблема в циркуляции антител, а не в наличии возбудителя. И он не так проявляется.

1. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 2 недели
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день.

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Супрастин 1 таблетка на ночь.
Кристина 2022-01-28 19:40
Спасибо вам огромное. Отпишусь позже по АЦЦП
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-28 19:43
Да, не пропадайте.
Кристина 2022-02-03 18:20
Здравствуйте:) В общем, пришел анализ на АЦЦП, отрицательный. Результат прилагаю. Я так понимаю, надо радоваться, диагноз не подтвердился, или все же это какой-то подвид РА? Вчера была на приеме у терапевта, сказала ей, что буду лечиться по вашей схеме. Она сказала, что дозировка смешная, такая мне не поможет, что нужно назначать от 60 мг преднизолона, а не 20, и что она вообще оставила бы меня просто на НПВС (даже после моих слов об отсутствии эффекта этих препаратов). С ревматоидным артритом тоже она не согласна, стоит на том, что он реактивный. В общем, я все выслушала и сказала, что буду все равно слушать вас, Андрей Анатольевич) Мне нехотя выписали рецепт на Преднизолон, купила, со вчерашнего дня пью по схеме + Вигантол. Назначили контрольный анализ крови на 7.02.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 09:57
А чего не пульс-терапию сразу? Ну да, если надо надпочечники похоронить, можно и 60 мг давать. Мы даже при тяжёлых формах васкулитов более 80 мг преднизолона не назначаем.

как самочувствие в настоящий момент?
Кристина 2022-02-04 11:06
В настоящий момент боли в состоянии покоя стали реже появляться, это меня настолько окрылило, что вчера сразу пошла по магазинам, поход в которые откладывался из-за самочувствия. И после ходьбы и подъёма тяжестей пришла расплата, к вечеру стало невыносимо больно, воспалились колени и руки полностью, произошел небольшой откат. Выпила таблетку НПВС, чтобы хоть немного притупить боль. Больше не буду торопиться. После приема Преднизолона бывает быстрый подъем давления до 140/100 с головной болью, но оно само приходит в норму примерно в течение часа. У меня два вопроса: подскажите, пожалуйста, когда я дойду до 5 мг Преднизолона в день, как долго мне его еще принимать? И какой диагноз у меня, если АЦЦП отрицательный? Просто на приеме 9.02 терапевт может меня спросить ваш вердикт, чтобы отметить у себя. Заранее спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 11:16
Я могу написать Вам заключение, если нужно. Учитывая клинику я бы склонялся к серонегативному ревматоидному артриту. Реактивный артрит так не проявляется.

Касаетельно подъема давления - Амлодипин 5 мг вместе с преднизолоном.

На какой дозе преднизолона Вы находитесь в настоящий момент?
Кристина 2022-02-04 11:19
Да, напишите заключение, пожалуйста, а то от меня даже схему лечения просили от вас в распечатанном виде и официально оформленную) По поводу давления поняла, спасибо, Амлодипин куплю. Преднизолон пью третий день, утром 15 мг, вечером 5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 11:31
Через неделю терапии напишите по состоянию.

Я бы Вам назначил пока что терапию Лефлюномидом в теченеи 1-2 лет, затем можно было бы попробовать отменить или заменить на Сульфасалазин. Другой вариант - сразу начинать Сульфасалазин, но он очень слабый и может быть рецидив, тогда придётся опять повышать Преднизолон.
Кристина 2022-02-04 11:37
Хорошо, давайте я напишу через неделю, как себя чувствую, и тогда точно определимся с дальнейшей терапией. Спасибо вам огромное, Андрей Анатольевич! Вы сможете пока прислать заключение на электронную почту, пожалуйста? А то терапевт от меня не отстанет =)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 11:49
Ну как только с базисной терапией определимся - напишу
Кристина 2022-02-04 11:50
Хорошо, спасибо большое!
Кристина 2022-02-05 22:11
Андрей Анатольевич, извините, что так часто Вас беспокою. Я тут подумала, наверное, нет смысла тянуть с базисной терапией, как и смысла тратить время на сульфасалазин, из-за которого может быть рецидив. Так что, наверное, стоит начать принимать Лефлюномид. Пожалуйста, напишите мне схему лечения и заключение, и сразу пойду за рецептом к терапевту. Буду вам очень благодарна
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 22:48
Вы беременность планируете?
Кристина 2022-02-06 22:58
Нет, не планирую
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 10:29
1. Лефлюномид (Арава) 20 мг ежедневно в теение трёх месяцев, затем можно будет снизить до 10 мг если будет хороший эффект.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

В случае планирвоания беременности препарат нужно будет вывести из организма за 14 дней до зачатия. Это можно сделать при помощи препарата Холестирамин по определённой схеме.
Кристина 2022-02-07 11:57
1) То есть, пью Лефлюномид 3 месяца по 20 мг, затем снижаю до 10 и остаюсь на такой дозировке. И сколько всего его пить, 1 год или 2?

2) С Преднизолоном - дальше пью его по схеме, написанной ранее, пока не останусь на 5 мг в день. И после трёх месяцев лечения левлюномидом, если боли пройдут, можно будет отменить Преднизолон? Как это сделать, просто перестать пить, или сначала снизить ещё с 5 до 2,5?

3) Андрей Анатольевич, извините, что настаиваю, но пришлите пожалуйста свое оф. Заключение отдельно на почту, чтобы я смогла распечатать и отнести врачам, иначе они от меня не отстанут и рецепта на Лефлюномид не дадут, к сожалению. Понимаю, что у вас много работы и вы не обязаны так со мной носиться, я могу заплатить за это, если нужно. Мой адрес почты kris. Eclipse@yandex. Ru
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:03
1. Через год можно попробовать отменить, но Вам никто не сможет гарантировать что не случится рецидив

2. Вы остенетесь на 2 недели на 5 мг, потом посмотрим по действию препарата. В идеале если все будет хорошо работать, можно будет полностью отменить.

3. Ну мы договорились же, после решения о базисной терапии. Напишу в ближайшее время
Кристина 2022-02-07 16:18
Огромное вам спасибо за всё. Просто огромнейшее)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-07 16:53
Всегда рад помочь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 12:42
Вы не могли бы мне сообщить Ваши ФИО и дату рождения для мед. заключения? Информацию отсюда я удалю сразу после заполнения документа.

Также прощу сообщить ФИО и место работы врача, на чьё имя мне присать заключение
Кристина 2022-02-10 15:01
Обещала отписаться вам по состоянию через неделю приема Преднизолона - к сожалению, после двух дней затишья, боли вернулись в полном объеме, по ночам совсем плохо, позавчера уже были мысли о вызове скорой. Стали появляться отеки на кисти (где костяшки), внизу у пальцев ног, на коленях. Боль удалось приглушить только Нурофеном 400 мг, настолько, чтобы уснуть. Совсем не сплю, часа по 2-4 за ночь, супрастин не помогает. Была вчера на приеме, меня выписали (попросила сама, так как у меня 3 недели отпуска). Насчёт Лефлюномида упёрлись, рецепт сказали не дадут даже с вашим заключением, на вопрос что мне делать - ответили пить Преднизолон и НПВС, ещё назначили прогревания парафином и УВЧ (я сказала, что мне помогает только холод). По анализам срб опустился до 2,22, соэ 7, лейкоциты 13. Они сказали, что раз по анализам улучшение, то болевой синдром нужно просто гасить обезболивающими и ждать. Выписали с диагнозом реактивная артропатия неуточненная. В общем, руки у меня опустились, если честно, с таким отношением нашей медицины по ОМС: (Попробую с вашим заключением прийти в аптеку и купить таким образом левлюномид
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 15:30
Дозу преднизолона снижали? Сколько сейчас?
Кристина 2022-02-10 15:43
По поводу ФИО врача - теряюсь, что вам ответить, т. к. из-за ковида все терапевты оставлены на прием людей с температурой, а меня вел вообще окулист. Терапевт участковый не принимает вообще. Может, можно без данных врача?

Преднизолон не снижала, на 20 мг до сих пор.

Подскажите, пожалуйста, что ещё можно попробовать выпить от бессонницы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 20:26
От бессонницы Супрастин 1 таблетка на ночь. Заключение отправляю завтра
Кристина 2022-02-10 20:58
Я написала ранее, что от супрастина эффекта нет, к сожалению, поэтому и спрашиваю (Ладно, буду надеяться, что подействует рано или поздно, или что боли пройдут и смогу уснуть. Спасибо вам большое за всё!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 06:59
Тогда атаракс, но его сложнее достать.
Кристина 2022-02-11 13:45
Наведу справки, спасибо!