Боль в колене, опухла стопа и само колено

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз.
Здравствуйте, у мамы ревматроидный артрит, делает уколы метотриксат, сейчас развивется артроз, хондропрепараты принимает 2 раза в год колено плохо сгибается, бывают прострелы. Сейчас колено опухло и болит. Какое можно прежложить еще личение, чтоб нормально жить. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-12 23:43
Как давно сдавали СРБ, СОЭ, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу, Гамма-ГТ, креатинин?

Метотрексат в какой дозе?
Наталья 2022-05-13 10:09
Здравствуйте Андрей Анатольевич, анализы здавали когда лелали снимки. Мама была у ревматолога, она сказала, что анализы в норме, только завышен холестирин 6.01. А по снимку это у Вас артроз, пейте артру 6 месяцев, но мы хондропрепараты пьем постоянно. Я попросила ей сделать блокаду, но врач сказала, что спровоцируем ревм. Артрит. Так ушли несчем, а человек мучаетсяПодскажите чем еще можно помочь кроме обезбаливающих. Спасибо.
Наталья 2022-05-13 10:17
Извините забыла метотриксат 10
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-13 11:27
В анализы точно входил СРБ?
Наталья 2022-05-13 11:40
Андрей Анатоливич точно не знаю входил ли СРБ, но СОЕ АЛТ АСТ КРЕАТИНИН был.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-14 09:51
Тогда сдавайте самостоятельно СРБ. Я с некоторых пор не доверяю тому, что говорят "российские врачи" из-за поголовной безграмотности и наплевательского отношения.
Наталья 2022-05-14 14:00
Здравствуйте Андрей Анатольевич спасибо за ответ, а анализ сдать один или еще какой для точности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-15 10:28
Ну лучше конечно видеть самостоятельно результаты всех указанных анализов.

А как ей поставили диагноз?
Наталья 2022-05-16 09:17
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Диагноз ей поставили лет 5-6 назад по анализам. Я помню у нее не згибалась кисть и она ставила блокаду и в колено делала. Но все началось с ног. С тех пор она на метотриксате и хондопрепаратах. Андрей Анатольевич, а по снимкам у нее что?
Наталья 2022-05-16 12:36
Андрей Анатольевич я взяла анализы из поликлиники посмотрите пожалуйста.
Наталья 2022-05-16 12:39
Еще анализы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 14:45
По снимкам ничего особенного, артроз в начальной стадии. Воспаления тоже нет.

Давайте сделаем так: обратитесь к любому травматологу/ортопеду (чем моложе врач, тем лучше, оптимально - сразу после ординатуры) и попросите его сделать пункцию коленного сустава. Пунктат надо отправить на цитологический анализ: лейкоциты, клетки, кристаллы. На бактериологический анализ не отправляйте, потеряете и лабораторный материал и деньги. Это позволит понять, какого характера выпот: воспалительный или дегенеративный. После пункции надо ввести в сустав дипроспан. Протезы синовиальной жидкости не нужны!

У Вас остались анализы с момента постановки дигноза "ревматоидный артрит"? Что-то я сомневаюсь в его правильности.

Вы можете сфотографировать снимки еще раз, подлоэив под них лист белой бумаги и приложив к окну?
Наталья 2022-05-16 15:11
Андрей Анатольевич спасибо, т к мед карта у меня на руках вот анализы с2014г, единственно анализ СОЕ выцвел.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 15:13
Это вот в этот момент ей поставили "ревматоидный артрит"?!
Наталья 2022-05-16 15:19
Да.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 15:22
Это не ревматодиный артрит. Отрицательный СРБ, ревматоидный фактор тоже. Не бывает ревматоидного артрита без системного воспалительного процесса.

Сдайте на всякий случай кровь на АЦЦП, но я 99% уверен, что диагноз не верный, и у Вашей мамы обычный полиартроз. Я думаю, что Метотрексат можно отменять.
Наталья 2022-05-16 15:34
Хорошо завтра здаст а анализ из колена пункцию надо брать. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-16 15:38
Пишите по результатам. Пункцию ей делать можно и нужно. Пусть Ваши "врачи" чушь не несут. Никакой артрит это не спровоцирует
Наталья 2022-05-16 16:03
Андрей Анатольевич спасибо, мы хотели Вас отблагодарить, но через сайт не получается, может номер карты на почту скините. А аназизы здаст результат пришлю.
Наталья 2022-05-17 20:31
Здравствуйте Андрей Анатольевич мама здала АЦЦП, я правильно поняла у нее всетаки РА? И по карте перевод Валентине Федоровне?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-17 21:42
АЦЦП повышается и при псориатическом артрите, и меня очень смущает отсутствие воспалительного процесса на момент острого приступа. Возможно просто носительство антител, они не на 100% свидетельствуют о наличии РА. В любом случае терапию метотрексатом пока оставляем как есть. А Вашем случае анализ пунктата будет решающим