Реактивный артрит- нимесулид?

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 3.9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенок (3.8г) в январе и феврале этого года болел насморком часто, после этого сильно заболела нога, положили в больницу 1 марта, с диагнозом реактивный артрит, через неделю выписались с улучшениями. По анализам после выписки из больницы воспаления нет, сдавали и СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин, общий анализ крови СОЭ, общий белок, глюкоза, кальций, ЭКГ, всё в нгорме (результаты не получилось прикрепить почему-то). В больнице неделю лечение было только нимесулидом, три раза в день (вместе с фасфалюгелем) . После выписки назначили ещё три недели принимать его. Но мы почему-то так боялись его долго давать, что пропили ещё всего неделю, вместо трёх, но делали компрессы с димексидом 15 дней на коленный суставы (периодически редко появлялась боль). После делали УЗИ и нам показало, что в коленных суставах сохраняется жидкость, в правой ноге над коленной чашкой 9.3 мм, в левом 6.8мм.

Сходили с этим к другому врачу ревматологу 8 апреля, нам снова прописали нимесулид пить по 2.5мл три раза в день три недели. (4 недели был перерыв с последнего приема нимесулида, две недели его пропили в начале марта.)
Нам сейчас нужно убрать эту жидкость.

Вопрос: Эту жидкость можно только нимесулидом убрать? Безопасно его пить ребенку так долго? Этого лечения достаточно?
Очень переживаем на счет этого препарата. Одни говорят, что он опасный, в других странах запрещен. Но наши врачи назначают его детям пить так долго. Мы очень боимся, объясните пожалуйста как нам быть, есть ли другой способ избавиться от жидкости?

П. С.: ранее такой болезни не было, впервые
Добавлен: 16 апреля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-16 15:28
Ребёнка что-то беспокоит?
Альбина 2021-04-16 15:31
Нет, не беспокоит и не хромает. Просто врачи сказали, что надо убирать эту жидкость и назначают этот препарат, больше ничего. А пить его боимся так долго.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-16 15:47
Не надо никакой Нимесулид. У него нет жалоб.

Компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь по инструкции.
Альбина 2021-04-16 15:53
Спасибо большое за быстрый ответ.
А почему в инструкции медицинской желчи написано что не следует применять в детском возрасте?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-16 17:28
Потому что в России чтобы убрать этот пункт из инструкции надо провести исследования на детях. А это дорого и сложно. Легче запретить использовать.

Я много раз назначал. Максимум что может быть - аллергическая реакция. Если будет покраснение кожи - разведите водой в соотношении 1: 3. Прочитайте темы на сайте. Там есть отзывы родителей, если не доверяете
Альбина 2021-04-16 17:31
Спасибо большое! Я поняла)