Приём препарата Урсофальк

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастродуоденит.Дискинезия желчевыводящих путей.Синдром Жильбера?Гипербирубинемия.дуодено- гастральный рефлюкс.
Здравствуйте, моей дочери был назначен препарат Урсофальк. Подскажите пожалуйста, как его следует принимать до еды или после? Дочери 13 лет основной диагноз: Хронический поверхностный гастродуоденит, обострение. Сопутствующий: Дуодено -г астральный рефлюкс. Дискинезия желчевыводящих путей. Гипербирубинемия. Синдром Жильбера? Вегето- сосудистая дистония. После стационарного лечения пролечились дома 24дня сейчас третий этап- отвар семени льна и Урсофаль. Лечащий врач в отпуске проконсультироваться не у кого. Спасибо. Благослови Вас Господь!
Теги: урсофальк до еды или после, урсофальк до или после еды, как принимать урсофальк до еды или после
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-24 14:03
Здравствуйте Ольга! Внимательно прочтите инструкцию
-12
Платная консультация
Ольга 2015-04-24 14:27
Спасибо, что уделили своё драгоценное время, но в инструкции не сказано до еды или после. А ведь написать это гораздо короче, чем менять на инструкцию! Храни Вас Бог!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-26 12:22
  1. Ольга! В инструкции - желательно вечером. Прием пищи не указывается. Значить пить, когда вам удобно.
-5
Платная консультация
Сергей 2017-04-20 20:28
Был задан конкретный вопрос: "до еды или после? ".
Ответ: "Внимательно прочтите инструкцию".
В инструкции ничего нет про еду - справедливо удивилась Ольга.
Тогда второй ответ: "В инструкции - желательно вечером".
Но Вас же не спросили - "принимать утром или вечером? ",
а спросили "до еды или после? ".
Отчего же ответ вовсе не на заданный вопрос, да ещё и повторный - такой же.
После этого - уточнение: "пить, когда вам удобно. "
Т. е. можно и утром, если удобно утром
- исходя хотя бы уже из того, что ответчик постоянно упирает на время суток
гораздо больше, чем на время относительно приёма пища.
Да даже и просто - "когда удобно" - предполагает: "в любое время".
Хотя в инструкции действительно написано - "вечером".
Причём слова "желательно" - там нет. А ответчик всё же добавляет его - чисто от себя.
А вот добавить от себя - "до еды" или "после" - не желает,
а ведь если сказал то, чего нет в инструкции,
то почему же хотя бы не ответить на вопрос - тоже своим отсебячеством?.
Я совсем запутался в наших врачах.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-22 19:15
Сергей! Инструкции для того и помещается в коробочку с препаратом, чтобы все кто может читать, тот и прочтет и поймет. Если не указан прием пищи, значит можно принимать таблетку без пищи. Так пишет разработчик препарата и врач не может придумать новый прием препарата для пациента, кроме как указано в инструкции. А читать инструкции еще не отменялось пациентом перед приемом лекарственного препарата.
-6
Платная консультация
Светлана 2016-11-16 17:29
Здравствуйте, не знаю уже к кому обратиться, страх перед приёмом лекарств. Моему ребёнку 8 лет, лежала в больнице с 03.10 по 24.10, поставили следующие диагнозы: инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ атипичная форма с поражением печени средней степени (острое течение), а также вирусный гепатит (ВЭБ+ЦМВИ), холестатическая среднетяжёлая форма. 09.11 сдали биохимический анализ крови. АЛТ при норме от 0.1 до 0.68 составил 0,26 (в больнице при поступлении был 8.1), АСТ при норме от 0,1 до 0.45 составил 0,38 (в больнице был 1,69), Щелочная фосфотаза при норме от 560 до 1660 составил 820 (в больнице был 5106), А-амилаза при норме от 3,3 до 8,9 составила 8.4 (в больнице была 5,9) и тимоловая проба при норме от 0 до 5 ед. Составила 12,5 (в больнице было 18,7). В больнице помимо ацикловира и виферона (500000 МЕ) кололи антибиотик цефазолин, и принимали фосфоглив (по 1 капс.3 раза в день) и урсафальк в капсулах (по 1 капс.2 раза в день). После выписки (24.10) инфекционистом было назначено продолжить лечение: виферон (через день- 2 раза в день), фосфоглив (по 1 капс.3 раза в день) и урсафальк в капсулах (по 1 капс.2 раза в день). После сдачи анализов крови 09.11 (результаты описаны выше) инфекционист ещё продолжил лечение: фосфоглив пить 2 мес. (по 1 капс.3 раза в день) и урсафальк в капсулах пить 1 мес. (по 1 капс.2 раза в день). В инструкции по применению урсофальк принимают по 1 капс. В день при весе от 47 кг (наш вес- 21 кг, принимаем 2 капс. В день), по фосфогливу детям до 12 лет запрещён препарат (ребенку 8 лет). Не превышают ли нам дозировку? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-21 23:18
Светлана! Детям и взрослым с массой тела менее 34 кг рекомендуется применять Урсофальк в форме суспензии. Утром и вечером по 0.5 мерной ложке. Препарат Фосфоглив рекомендуется для приема в возрасте после 12 лет. Но, может у врачей педиатров есть рекомендации свыше (кафедра педиатрии) о возможности применения в таком возрасте.
-1