Боли за коленом у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, очень многие советуют именно вас, как грамотного специалиста, прошу помочь нам с диагнозом и обследованием. Моего внука иногда беспокоят боли позади колена (допустим, качался на качкое, встал, показывает на коленочку сзади и говорит болит), при этом ребёнок активный, бегает, сустав работает в полном объёме (были и у ревматолога, и у ортопеда). Во время этих жалоб сделали узи, где в коленных суставах были следы жидкости 2,2 и 2,7-минимальный синовит. Помимо этого у ребенка было такое состояние, что во время насморка после переохлаждения, он не мог наступать на ножку несколько часов, потом это состояние само прошло (опять таки без отёка и ограничения в работе сустава -был осмотрен рематооогом), такие приступы повторялись на протяжении полугода трижды и сами проходили за несколько часов, но уже без симптомов простуды. Не можем понять, что это …у нас врачи ставят ему артралгию, также он высокий у нас в 4 года 117см. Доктор, что с внуком? Реактивный артрит или что то другое? Спасибо вам
Добавлен: 25 августа 2022 года

4 ответа

Ирина 2022-08-25 21:00
Андрей Анатольевич, прикрепляю вам результат узи, который был сделан в тот момент, когда ребёнок жаловался ножки позади колена Смущает описание правого коленного сустава, что в видна взвесь, о чем это может говорить?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-25 23:08
У детей реактивные артриты - частное явление из-за несовершенства иммунной системы. Вполне возможно, что имел место быть. В любом случае никакого лечения в данный момент это не требует. Нурофен по необходимости, не более того. Если будет появляться отёк сустава и нарастать ограничение подвижности - пишите. Было бы что-то серьезное, он бы не бегал с полной нагрузкой.
Ирина 2022-08-26 03:31
Благодарю, я все поняла, разрешите уточнить: то есть и боли за коленом, и приступы, когда он не мог наступать -это все реактивный артрит, правильно? Просто мы предполагали, что артриты должны возникать после орви, а у него симптомы орви были только один раз из всех, а рецидивы растянулись почти на год, как такое возможно? У нас в городе даже реактивный артрит не ставили, писали просто -артралгии, объясняя это тем, что артриты, хоть и реактивные, так не проходят, должен быть отек, хромота не несколько часов, а несколько дней. Ответ один -растёт, вот и все.: (
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-26 09:35
Во-первых, инфекция не обязательно должна сопутствовать реактивному артриту. Он возникаетне из-за наличия возбудителя, а из-за выработки антител. По УЗИ признаки перенесённого реактивного артрита имеются, поэтому вполне возможны периодические рецидивы. Точно тут сказать сложно без анализа жидкости из колена и другой диагностики. Сейчас в этом в любом случае нет необходимости