Реактивный артрит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, началось все чуть больше месяца назад. Поела суши и через час стало бросать в жар, на следующий день к ночи тяжесть сверху живота, озноб и темп 37,4 ещё крутило сильно живот, но диареи не было. Так неделю. Потом все само прошло, но начали отекать и болеть суставы сначала на стопе, потом щиколотки на обеих ногах, колено на правой ноге, локоть на левой, средний палец на руке и челюстной, но все что выше тазободренного сустава просто болит, остальные отёкшие. Сдала много анализов соэ и реактивный белок повышаются постоянно, уже 60, тромбоциты повышены. Температура 37,3-38,4 держится постоянно. Рефмафактор отрицательный, и все остальное хорошие анализы. Только H lab 27 положительный и иммуноглобулин lgA к иерсинии положительный (коэффициент 5,74) и lgG положительный (коэффициент 5,42). Сейчас праздники врачи не работают, пью все время разные НПВС, разные мази врачи выписывают, компрессы с димексидом, отек не спадает и температура не приходит в норму. Пью ещё сульфасалазин 3,5 недели уже. Подскажите какое должно быть лечение и должны ли меня с этим госпитализировать и куда? Врачи только друг к другу посылают. Чем лучше пролечить иерсинии? Как снять отеки и привести температуру в норму?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-08 03:49
Здравствуйте.

Вам долна быть назначена антибактериальная терапия чувствительная к ерсиниям. (если не убрать "возбудитель", динамики по суставах не будет.
Доза сульфасалазина? Сульфасалазин медленный препарат его полный клинический эффект развивается к 12 неделе постоянного приема (с целью быстро снизить воспаление возможно проведение пульс терапии гормонами (солю-медролом по 500мг №3), данную терапию проводят в условиях стационара.
Мария Ларионова 2019-01-14 13:16
Я легла в инфекционную больницу и там диагноз иерсиниоз не подтвердился, скажите какие ещё анализы мне нужно сдать, какое лечение и к какому врачу обратиться. Соэ, с реактивный белок и фебриноген так же повышен
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-15 04:39
(Я легла в инфекционную больницу и там диагноз иерсиниоз не подтвердился) - проводилась ли антибиотикотерапия.

Сульфасалазин 2-3грамма в сутки не менее года приема.

Гормональные препараты (преднизолон, метипред) может назначить врач на приеме.
Вам требуется динамическое наблюдение у ревматолога.