Температура длительное время

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации. На протяжении 4 месяцев держится по вечерам температура 37, 37,3. Началось все в апреле с температуры и расстройства ЖКТ, стала переживать, перестала спать по ночам, прошла обследование, сдала кровь на вирусы. У Вас какие можно пройти обследования? Меня отправил к Вам терапевт.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 10:43
Уважаемая Наталья,

у Вас нет в крови признаков острого воспаления, что праактически полностью исключает ревматологические проблемы. Вы как-то ощущаете повышение температуры?

С уважением, Андрей
Наталья 2020-08-10 11:19
Добрый день, Андрей Анатольевич! Да, ощущаю, по ночам потеть стала, все это продолжается 4 месяца. Наверное где то воспалительный процесс идёт. Не подскажите в каком направлении двигаться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 12:51
Тогда нужно делать электрофорез белковых фракций.
Наталья 2020-08-10 15:53
Андрей Анатольевич, я делала биохимию крови, это не годится, да? Электрофорез белковых фракций это подозрение на миеломную болезнь?
Наталья 2020-08-10 15:55
И ещё сдавала иммунограмму.
Наталья 2020-08-10 16:05
Ещё посмотрите пожалуйста почечные пообы
Наталья 2020-08-10 17:43
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-11 09:30
Иммунограмма у Вас в норме, тоже касается всех остальных анализов. Насчёт холестерина - это не показатель для назначения статинов. Препараты назначаются ТОЛЬКО на основании повышенных ЛПНП.

Миеломная болезнь проявляется в первую очередь повышением СОЭ, которая у Вас в норме. Электрофорез белковых фракций показывает наличие хрончиеского воспалительного процесса, в первую очередь. Однако, я очень сомневаюсь, что мы у Вас что-то найдём.
Наталья 2020-08-11 10:45
Спасибо большое Вам!
Наталья 2020-08-27 19:37
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Хотела у вас уточнить, завтра я сдам электрофорез белковых фракций, если он не покажет изменений, что делать дальше. Бак посев мочи сдавала. У меня просто организм даёт сбой по всем фронтам, уже 4 месяца, я пытаюсь найти причину температуры, руки уже опустила, борясь с новыми симптомами, то грудь болит левая (ходила к маммологу, делала маммографию- поставили мастопатию) боль сказали от позвоночника или шейный остеохондроз, то ячмень на глазу выскочит, то ком в горле(проверила щитовидную железу- все в норме), Вообщем не понос, так золотуха.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-27 20:57
Ну я не люблю гадать. Если хронический воспалительный процесс не будет выявлен, что речь идёт о физиологическом субфибрилитете и Ваши симтомы никак с этим не связаны.
Наталья 2020-08-27 21:47
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Вы самый лучший доктор на этом сайте!
Наталья 2020-08-29 22:31
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Будьте добры, посмотрите пожалуйста результаты электрофореза белковых фракций.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-29 23:19
Ну как минимум могу однозначно сказать, что ни с миеломной болезнью, ни с хроническим воспалительным процессом, в том числе бактериальным, Ваши жалобы никак не связаны.

У Вас не задолго до появления симптомов не отмечалось сильного эмоционального стресса?
Наталья 2020-08-29 23:44
Андрей Анатольевич, спасибо Вам, что со мной разбираетесь! Да, в апреле 2020 г был стресс, у меня дочь прооперировали (аппендицит), повезло, что доктор попался, как Вы грамотный, до этого на работе были неприятности, видимо все накапилось.
Наталья 2020-08-30 06:18
И ещё хотела спросить, стала замечать, по ночам стала болеть левая грудь, не могу указать на место локализации боли. Ранее Вам писала, и на сайте и на приеме очно сказали, что это не по маммологии. Очень беспокоит, ноющие ощущения, все началось с воспаления грудной мышцы и под мышкой связки (в мае). Не могли бы подсказать с чем это связано.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 08:53
Возможно, что межреберная невралгия. Вы говорите у Вас герпес появился на губе? Может быть начинающийся опоясывающий лишай. Не отмечалось появления высыпаний на спине или боковой поверхности тела?
Наталья 2020-08-30 10:17
У меня ячмень на глазу вышел, сейчас спадает воспаление. Высыпаний нет. Можно я вам отправлю бак посев мочи, не смогли бы подсказать, это нужно лечить., мнения урологов расходятся.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 11:27
В анализе мочи нитриты были?
Наталья 2020-08-30 15:04
Нет, нитритов нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 23:19
Пересдайте анализ. Сдавайте среднюю порцию мочи. Бактерии в результате своей жизнедеятельности выделяют нитриты. Человек эти вещества не выделяет. Поэтому, если в моче нет нитритов, то инфекция сомнительна.
Наталья 2020-08-31 06:19
Спасибо большое!