Синдром Шегрена

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, холицистит, ГЭРБ, рефлюкс, дуоденит, гастрит.
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич.
Скажите, пожалуйста, какой анализ является определяющим при постановке диагноза - Сндром (болезнь) Шегрена.
Этот синдром у меня подозревали в 2021 году, однако исключили.
Синдром сухого глаза давно, слюна пропадает периодически, особенно на фоне стресса. Ночью могу проснуться от сухости во рту. После новогоднего застолья (хотя алкоголь был в меру) при засыпании дико сушило рот, казалось, сплю с открытым ртом - сушило десны, язык прилипал к небу. Как только открывала глаза - становилось легче. Ну естественно - подоспели верные попутчики - страх, тревога. Пропал сон.
Теперь днем тоже сушит, после горячего чая с сахаром появляется слюна в приличном об'еме, но потом снова исчезает. Ем нормально, не запивая. Слезы есть. Хотя по пробе Ширмера от 2021 года слезопродукция снижена.
Анализы (общий анализ крови, биохимия норма, АНФ и другие на антитела были отрицательные.
Повышен РФ до 55.
АЦЦП 2,7 (норма меньше 5), СРБ отрицат.
Колени болят, хрустят.
Суставы не отекают, скованности нет
УЗИ сж от января 2023 г в норме, но немного увеличены лимфоузлы.
Остеохондроз всех отделов позвоночника, летучие, мигоирующие боли по суставам бывают, часто отдаёт боль в уши, как при отите, ноющая, такая же под челюстью, иногда отдаёт в левую руку и грудной отдел позвоночника.
Скажите, пожалуйста, какой анализ повторить для исключения либо подтверждения какого - либо диагноза.
С уважением к Вам, Елена.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 января 2023 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 19:29
Диагностические критерии синдрома Шегрена:

- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление союнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена.
Елена 2023-01-19 00:49
Благодарю за ответ.
Наличие лейкоцитов в сж можно увидеть только посредством биопсии?
И видно ли сиалоденит на узи сж, или в зависимости от стадии болезни?
Антител может и не быть, если я правильно понимаю.
Тест Сакстона здесь делают вряд ли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 07:41
1. Разумеется только на биопсии.

2. Есть непрямые уз -признаки, но к критериям диагностики они не относятся

3. Правильно

4. Можно сделать самостоятельно при помощи марлевой салфетки и миллиграммовых кухонных весов.
Елена 2023-01-19 07:49
Даже не знаю, делают ли здесь биопсию.
.
Возможно.
Елена 2023-01-19 13:56
Андрей Анатольевич, не повлияет ли на результаты (кровь на электрофорез белковых фракций) мой эмциональный фон - стресс, тревога. Может ли оный момент исказить результаты анализа?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 07:53
Сдайте электрофорез белковых фракций крови. Этот анализ тоже часто имеет довольно специфическое распределение при синдроме Шегрена.
Елена 2023-01-19 08:27
Пожалуйста, сориентируйте, это что за анализ? Как он сдаётся.
Елена 2023-01-19 17:05
И все - таки, Андрей Анатольевич, как правильно сдать - натощак или нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 09:10
Ну так и называется. Обычная кровь из вены. Натощак сдавать не надо.
Елена 2023-01-19 09:39
Андрей Анатольевич, сейчас прочла в инете об этом анализе, там пишут, что натощак из вены. Читаю информацию от Вас - что не натощак.)
И все же)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 17:04
Не влияет приём пищи на распределение белков в организме. Это архаизм советского периода. Натощак сдают тольк онекоторые гормоны и ферменты поджелудочной железы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 17:08
Елена, читать внимательно научитесь. У меня нет никакого желания по 3 раза повторять одно и тоже
Елена 2023-01-19 17:14
Андрей Анатольевич, но бывают опечатки в тексте. Уточнить, думаю, не преступление).
Елена 2023-01-20 11:07
Здравствуйте! Какой из этих анализов надо сдать? Или оба?
Елена 2023-01-20 11:08
Елена 2023-01-21 01:02
Сделаю.
Спасибо.
Елена 2023-01-27 04:46
Андрей Анатольевич, здравствуйте.
Пришёл результат анализа.
Что скажете?
Елена 2023-01-28 02:02
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Я прикрепила анализ белковых фракций. Что можете сказать по результату.
С уважением.
Елена 2023-01-29 05:58
Андрей Анатольевич, не дождалась от Вас мнения по результату анализа белковых фракций, к сожалению.
Скажите, пожалуйста, есть смысл сделать скригиншовую панель на антитела, котрые я сдавала в 2021 году.
Буду благодарна за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-12 21:52
Я это сообщение в списке вижу впервые с моего последнего ответа. Видимо проблемы с сайтом. Анализ в норме. При синдроме Шегрена иногда повышается гамма-фракция.

Смысла что-то пересдавать я не вижу. Антитела всегда соответствуют клиническими проявлениям даже на ранних этапах. Если на момент появления жалоб они не обнаружились, их и в дальнейшем не будет