Помогите определиться с возможным диагнозом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой, хроническая вестибулопатия, полинейропатия нижних и верхних конечностей
Здравствуйте, уважаемый доктор В течение нескольких лет (с момента, как меня начали обследовать) в крови в 5 раз выше верхней границы нормы низкомолекулярные ЦИК, периодически повышены АТ к миелину и антинейрональные АТ, похожие на анти-Yo (волнообразный титр 1: 200, 1: 400, 1: 100 и тд) и высокий общий IgА, низкий Na(123-127) и периодически высокий калий (до 6.4) и др. Нарушения. По ЭНМГ (август 2020) признаки демиелинизирующей полинейропатии сенсорных и моторных волокон периферических нервов верхних и нижних конечностей, миелопатия, отрицательная динамика по сравнению с 2018. МРТ мозга без видимой патологии. На ПЭТ КТ от 2018 картина значимого симметричного билатерального снижения метаболизма глюкозы в области теменных и височных извилин и скорлупы и небольшое повышение метаболизма глюкозы в черве мозжечка. При обследовании в очках Френзеля - вертикальный бьющий вниз нистагм. Жалобы в течение 4 лет на головокружения и шаткость, быстро идти легче, когда останавливаюсь, ощущение, что не затормозить, стоя - ощущение болота под ногами. С закрытыми глазами хуже, чем с открытыми. Все неврологические пробы я делаю до сих пор, с небольшой тенденцией к ухудшению, постоянно тренирую равновесие. Ноги и руки последние два года болят по утрам, как будто надеты тугие перчатки-носки. Стало дрожать изображение перед двумя глазам, а перед одним, если закрыть, нет. Поскольку МРТ ГМ без видимой патологии, неврологи отправляют меня к ревматологам, а те - назад к неврологам. Диагноза до сих пор нет, а мне с годами становится хуже. В глазах не темнеет, предобморочных состояний не бывает, рабочее давление 100/70, пульс 68-70, при головокружениях не изменяется, на ДППГ проверялась, сахарного диабета и целиакии нет, вредных привычек нет. После ОРЗ обострения. Поэтому решилась обратиться к Вам. Если Вы посчитаете, что мое состояние не может быть вызвано диагнозом из области ревматологии, я закрою эту тему и поеду обследоваться в НИИ Неврологии. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Теги: онемение по типу носок и перчаток
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 16:48
Уваэаемая Юлия,

Вам нужно срочно обращаться в неврологию У Вас имеются признаки демиелинизирующего заболевания. Это никаким обарзом не связано с ревматологией. Общее только то, что процесс аутоимунный.

Вам делали ликворопункцию?

С уважением, Андрей
Юлия 2020-10-07 17:58
Спасибо большое за ответ, Андрей Анатольевич. Я за эти годы обошла многих неврологов. У меня нет изменений на МРТ головного мозга и позвоночника, и я делаю фактически все неврологические пробы, у меня нарушен только skew deviation test, остальное в пределах возрастной нормы. В связи с этим на анализы крови особого внимания не обращали. К психиатру и психотерапевту посылали неоднократно, но те не находили нарушений по своей части, поэтому я ходила по кругу. Пункцию я не делала. С Вашего позволения я прикреплю результат своих анализов. Почему то не загружается больше одного файла. Но раз Вы считаете, что к ревматологии мои проблемы не имеют отношения, значит, постараюсь обследоваться дальше у неврологов. Спасибо Вам ещё раз, Вы для меня огромный авторитет.
Юлия 2020-10-07 18:08
Андрей Анатольевич, я загрузила ещё два анализа, с Вашего позволения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 18:18
Спасибо, конечно, за доверие. Но я не могу себя назвать компетентным в плане неврологии головного мозга. Слегка разбираются в периферических проблемах, типа парезов, в силу работы в спинальной хирургии.

Вам делали развернутый иммуноблот этих самый антинейрональных атител? Их ведь минимум 7
Anti CV2, Anti-RI, Anti-Yo, Anti-MAG, Anti-Myelin, Anti-Amphiphysin, Anti-Hu
Юлия 2020-10-07 18:40
Делала те, которые доступны в России, отрицательно. Поскольку я сама биохимик, то списалась с представителями лаборатории Евроиммун, они написали, что возможно, антитела, похожие на анти-Yo, следующие - РСА 2, аnti-Tr (DNER), anti-CARP, anti-ITR1(anti-Si) и предложили прислать кровь на анализ. Но в условиях карантина я не очень представляю, как это возможно. Большинство наших неврологов считают, что наличие в крови этих антител, ЦИК и прочего это моя индивидуальная особенность, а я не врач. Из зарубежной научной литературы я знаю, что это не так, и что у здоровых людей такого не бывает в принципе, но что толку, мне нужен диагноз и лечение, потому что становится хуже, особенно головокружения уже достали. Поэтому продолжаю искать, надеялась, вдруг Вы в своей практике встречали нечто подобное. К сожалению результат моего последнего похода к врачу привёл к очередной отсылке к моей мигрени. Спасибо Вам огромное ещё раз)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 20:57
Мне бы очень не хотелось Вас пугать, но подобные неврологические симптомы с повышением антител этого типа чаще всего встречаются при паранеопластических синдромах. Это проявления онкологических заболеваний со стороны органов и систем, котоыре они (опухоли) напрямую не затрагивают. К примеру, аденокарцинома молочной железы вызывает неворологические нарушения, подобные Вашим, при этом речь не идёт о метастазировании. Это клинчиеские признаки наличия опухоли, сигнал, если хотите. Часто такое встречается и в ревматологии. В неврологии это известно как Yo-синдром, например. Есть ещё Mu-синдром, с повышением другой группы антител.

Вы проходили онкоскрининг?
Юлия 2020-10-07 22:44
Я в июне сходила на приём к онкологу, сделала по его назначению УЗИ органов брюшной полости, и мягких тканей шеи, маммографию и обследование к гинеколога, сдала иммунофиксацию белков крови. Ничего не нашли, и врач сказал, что если бы это был паранеопластический синдром, то за 4 года он бы развился сильно, титр антител быстро бы рос и опухоль бы тоже появилась. Но поскольку титр антинейрональных антител у меня волнообразный и невысокий (я, правда, проверяла их всего несколько раз с момента обнаружения их в начале 2020 года), то врач заверил меня, что это или аутоиммунный процесс или моя индивидуальная особенность. И всё.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-07 22:58
Тоже верно. Но будь это индивидуальная особенность, у Вас не было бы неврологической симптоматики. Это явно патологчиеские изменения.

Вы, конечно, можете сдать АНФ с определеним титра антител и типом свечения, чтобы исключить ревматологическую подоплёку вопроса. Мы далеко не всё знаем в ревматологии, а я так подавно. Возможно есть какая-то перекрёстная реакция.
Юлия 2020-10-07 23:20
Я сдавала этот анализ по совету британского иммунолога, которому написала на предмет возможности этой самой "индивидуальной особенности", после визита к онкологу. Он был отрицательный. Но потом неврологи опять отправили меня к ревматологам, потому что у меня ревматоидный фактор иммунологлобулин А повышен, (РФ IgG в норме). И ещё один анализ ревматологический, который мне назначили, тоже был повышен, я его прикреплю. Но я заболела ковидом и никуда не пошла, а прочитав на сайте Ваши ответы другим пациентам, то, как Вы ставите им диагнозы или перенаправляете к другим специалистам, решилась написать Вам, чтобы решить уже вопрос с ревматологией.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 09:13
В общем анализе мочи изменений никогда не было?
Юлия 2020-10-08 09:55
В анализе мочи фактически всегда удельный вес ниже нормы, а в крови - мочевина и мочевая кислота ниже. Но врачи говорят, что это вариант нормы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 10:42
Есть у меня ещё одна мысль...

Есть вероятность, что Ваша полинейропатия имеет вторичный характер. Если отвлечься от всей ситуации с неврологией, Ваше заболевание на 100% связано с аутоимунной реакцией. Об этом свидетельствуют циркулирующие имунные комплексы и положительные антитела к С1q. А это типичная картина васкулитов... Если нарушается питание нейрональных структур за счёт поражения мелких сосудов, могут возникать разнообразные неврологические симптомы. Появление в крови антител может быть следствем т. н. Over-Lap феномена, когда одно аутоимунное заболевание переключается на другое, в основном биохимически, что может вводить в сильное заблуждение.

Я с такими ситуациями сталкивался неоднократно, но никогда не видел таких феноменов с переключением на нервную систему. Но с другой стороны, я в Шарите. Например, никогда не работал, чтобы говорить, что я видел всё:)

Сдайте анализ на p/c ANCA, криоглобулины. Анализ крови на комплемент С3 и С4 Вы сдавали?

Вы проходили обследование на инфекции?
Юлия 2020-10-08 14:44
Я сдавала в июне "антитела к цитоплазме нейтрофилов с определением типа свечения (АНЦА), титр был меньше 40, при референтных пределах меньше 40. С3 сдавала два раза, в 10.2019. был ниже нормы 0.8619 г/л (норма 0.9-1.8) и в 03.2020, был 1.06 г/л. С4 в 10.2019 был 0.2042 г/л (норма 0.1-0.4), в 03.2020 С4 был 0.26 г/л Назначал ревматолог, он мне, в итоге поставил уртикарный васкулит, потому что у меня много лет сыпь на нижней части лица, фактически невидимая сейчас, появляется. Криоглобулины не сдавала. По инфекциям. Эпштейн Барр в 12. 2016 - anti-EBV IgG-VCA (капсидный белый) больше 750 при норме до 20. В крови Эпштейн Барр не обнаружен, а в слюне в 07.2017 - 2.0х10 в 3 степени копий, в 10.2018 - 1.4х10 в 5 степени копий, в 12.2019 1.2х10 в 6 степени копий ДНК. Герпес 6 типа в те же даты - от 8.5х10 в 3 степени копий до 2.0х10 в 4 степени копий. Принимала 2 года валвир по назначению иммунолога, сначала по схеме 1500 в день, потом снижала до 1000 и длительность 500. Сейчас опять начала валвир 500, потому что от ковида герпес обострился. Меня также несколько раз кусали боррелиозные клещи, превентивно принимала антибиотики, общий иммунологлобулин G к боррелиям через 1.5 года после последнего укуса 18.5 (больше 15 - положительно), а anti borrelia IgM (блот) - отрицательный, и иммуночип - тоже. Иммунограмму от 12 2019. прикрепляю, хотя не поняла, зачем ее, вообще, сделали, никаких назначений по ней не было сделано кроме того, что врач сказал, что нужен плазмофорез, чтобы вывести ЦИКи, потому что они у меня столько лет в крови высокие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 17:46
Cнижение компонентов комплемента говорят в пользу наличия васкулита. Уртикария-васкулит проявляется совершенно по-другому. ANCA-ассоциированные васкулиты - это лишь небольшая группа заболеваний, включает в себя 3 васкулита, и шанс выявить там ANCA около 60-80% в зависимости от активности заболевания.

Вам нужно сдать анализ на криоглобулины. В случае их выявления можно будет говорить о том, что текущее состояния связано с инфекцией.
Юлия 2020-10-08 18:20
Спасибо огромное, Андрей Анатольевич! Я сдам этот анализ в ближайшее время, получу результат и сразу напишу Вам. С уважением, Юлия.
Юлия 2020-10-08 19:41
Забыла Вам сказать. Мне в марте делали биопсию кожно-мышечного лоскута. Врач тогда сказал, что у меня есть васкулит, хотя в описании биопсии этого нет. Но он сказал, что сталкивался с этим. Но потом я сделала очередное МРТ ГМ по его назначению, и он сказал, что васкулит вторичный, вызванный каким-то другим заболеванием. И я опять отправилась к неврологам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 20:05
Классно Вам патолог "удружил". Васкулит описывать не стал. Вы стёкла с препаратом забрали?
Юлия 2020-10-08 20:19
Да, забрала недавно по совету знакомого врача. Только кому показывать повторно, я не знаю. Пока лежат дома.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 22:02
Обратитесь на кафедру патанатомии в академию Павлова.
Юлия 2020-10-08 22:14
Спасибо огромное, Андрей Анатольевич, постараюсь. У них там сейчас карантин по ковиду.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-08 22:17
Ну это не так срочно. Будем ждать анализ, возможно что-то прояснит.
Юлия 2020-10-08 22:32
Спасибо Вам ещё раз за помощь, Андрей Анатольевич! Всё, что Вы сказали, сделаю в ближайшее время.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-09 13:45
Пока что не за что.
Юлия 2020-11-10 14:38
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я сдала анализ на криоглобулины, как Вы сказали, и ещё несколько анализов, которые мне терапевт посоветовал сдать. Криоглобулинов нет, и IgA к ревматоидному фактору и антинейрональных антител в этот раз тоже нет, последний раз они были в сентябре. Результаы прикрепила, посмотрите, пожалуйста. С уважением, Юлия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 18:15
Но антитела к С1q остаются. Как Ваше самочувствие?
Юлия 2020-11-10 20:14
Если честно, не очень. Голова кружится стабильно каждое утро часа два, просыпаюсь с головокружением, лежать с открытыми глазами невозможно, сразу надо принимать вертикальное положение, и потом долго "бросает" из стороны в сторону. Когда выхожу на улицу, стараюсь идти быстро, так шаткость меньше. На холоде сразу пальцы белеют на руках и ступни отмерзают, хотя заморозков ещё не было. Приступы мигрени теперь почти каждый день, в основном, со второй половины дня, хорошо, хоть ауры сейчас нет, но головокружение в приступе усиливается, и давление поднимается до 140/100, а вот пульс нормальный 64-57. Почему то стоя легче, чем сидя и лёжа, приступ головокружения переносить, качка из головы как будто по телу распределяется, приходится приспосабливаться, чтобы за компьютером работать в таком состоянии. Ещё за последний месяц очень упало ближнее зрение, резко как то, на полтора метра вижу мутно, и мне всё время темно, включаю свет даже днём. Ещё год назад чувствовала себя гораздо лучше, а сейчас как развалина. Грешу, конечно, на перенесенный в сентябре ковид, может, последствия до сих пор. Забыла ещё написать Вам, что в общем анализе крови СОЭ 24 (норма до 15). Но голова вряд ли кружится от этого.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:33
Если я Вам предложу попробовать в течение недели терапию преднизолоном, что Вы скажете? В случае неэффективности можно будет отменить сразу же без последствий.

Не нравятся мне эти имунные комплексы и C1q. всё это начинает мне напоминать вариант течения системной красной волчанки.
Юлия 2020-11-11 13:43
Андрей Анатольевич, а что у меня может быть за хворь такая? А то я уже к психиатру собралась ( Мне летом капали дексаметазон в больнице для снятия мигренозного статуса. Правда, в небольших объемах вместе с магнием, но я после проверила ради интереса, уменя и ЦИК снизились и антинейрональные антитела пропали в крови. Может, можно дексаметазон вместо преднизолона? Раз я его переносила нормально, только пульс высокий был. И в какой дозировке его надо пить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 13:49
Да, это действительно похоже на СКВ.

Напишите мне в Ватсапп