Ревматологической анализ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Уже как 2 месяца с младшим сыном лечим двухсторонний коксит. Выявился как осложнение после бактериальной инфекции Лечим антибиотиком и противовоспалительными препаратами, жидкость в суставах уменьшилась, но, врач порекомендовала сдать расширенный ревматоидный анализ. Результаты прикрепляю. Смущает что положительны антитела к антигенную jo-1. К врачу едем на приём в пятницу. Но, не могли бы Вы расшифровать анализ, пожалуйста
Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 20:23
Уважаемая Елена,

Расскажите подробнее о течении заболевания: как началось, как развивалось? На основании чего был поставлен коксит? Что именно беспокоит ребёнка? Какая инструментальная и лабораторная диагностика проводилась?

С уважением, Андрей
Елена 2020-02-19 20:33
В начале года он Заболел бактериальной инфекцией. Было осложнение лимфаденитом и жаловался на ножку. 2 дня не мог наступать на неё. Сделали узи поставили коксит. Так как в обоих тазобедренных суставах была жидкость в левом больше, в правом меньше. Лечимся на данный момент антибиотиком и пьём противовоспалительное. Сейчас ребёнок весел, играет, прыгает и бегает (хоть и запрещаю) никаких проявлений что бы что-то болело нет. Общий анализ крови в норме. Данные последнего узи прикрепляю. Делаем узи, сдавали биохимию и общий анализ крови. На последнем приеме нам посоветовал хирург сдать расширенный профиль. Вот сдали и получили результаты. В инете начиталась уже ужасов ????????‍♀️
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 21:58
Бегать не запрещайте. Дети не будут делать то, что вызывает боль. Если бегает - всё хорошо.

Насчет анализа. Антитела к jo-1 характерны для дерматомиозита. У детей именно при этом заболевании они выявляются достаточно редко. Их повышение может наблюдаться также при полисиновите. А как раз это и происходит при двустороннем коксите.
Сдайте анализ крови на креатининкиназу. Она первая повышается в случае разрушения мышечной ткани. Сдавать миозитный блот очень дорого и пока не вижу показаний. Нет адекватной клинической картины.

С уважением, Андрей
Елена 2020-02-19 22:02
Андрей Анатольевич, спасибо. А что это ещё может быть? Если анализ новый (Который посоветовали) не подтвердится, то что может быть? С дермамиозотом жить полноценной жизнью можно?
Заранее спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 22:06
Надо смотреть не в анализ, а на клиническую картину заболевания. К детей несовершенная имунная система. При её формировании возможно появление в крови разных маркеров, не играющих вообще никакой роли. Я почти уверен, что связано это с кокситом.

С уважением, Андрей
Елена 2020-02-19 22:08
Поняла Вас. Андрей Анатольевич, а как долго лечится коксит? Нужен ли массаж? Мази? Может нам анализ на этотjo-1 переслать через какое-то время?
Мы уже лечим его почти 2 месяца. В эту пятницу едем на узи контрольное. Можно я пришлю Вам его результаты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 22:14
Вообще за две недели должен проходить. А Вы рентген делали?
Елена 2020-02-19 22:16
Нет, только узи. На рентген не отправляли. Сказали что узи достаточно. А что покажет рентген? Может отличаться картина от узи?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 22:21
Узи очень субъективный метод. Каждый свое видит. Но тем не менее для определения наличия жидкости он у детей лучше подходит, чем мрт. Но синовит бывает не только от коксита. Нужна дифференциальная диагностика, в первую очередь с болезнью Пертеса. А это возможно только рентгенологически.

Меня смущает отсутствие воспалительных маркеров в крови, что для Coxitis fugax очень характерно

Сделайте обзорный рентген таза, только обязательно с защитой половых органов. Если просто так делать будут, требуйте защитную каппу. Но рентген надо сделать обязательно.
Елена 2020-02-19 22:27
Поняла Вас, спасибо. А может быть так что у него есть какая-то проблема с суставом, но он не дает о себе знать? Потому что он так носится и такое вытворяет.
Ещё врач на прошлом приеме предположила что коксит у нас уде может быть давно, так как в жидкости были хлопья. Да
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 22:49
Давайте мы результаты рентгена дождёмся. Я не люблю гадать. Только сделайте цифровой снимок и пришлите мне непосредственно сам снимок, а не описание. Куда и как прислать я расскажу.
Елена 2020-02-19 22:51
Поняла Вас Андрей Анатольевич. Большое спасибо Вам. Постараюсь сделать все в пятницу.
Доброй ночи
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 22:51
Жду результатов