Синдром шегрена

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какая симптоматика характерна для постановки диагноза Синдром Шегрена, а также какие лабораторные данные наиболее информативны.
С уважением, Елена.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

23 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 15:49
Что Вас беспокоит?
Елена 2021-10-13 16:17
Я повторно сдала все анализы на антитела, сдала на АЦЦП - отрицательно все.
Проба Ширмера Плохая - 2 на глаз. Сухости как таковой не ощущаю, дискомфорта нет. Стала капать 2 раза в день Систейн ультра.
Ревмафактор 54.
УЗИ СЖ в норме, ничего не болит.
Слюна днем есть, но из-за моей зацикленности на этой проблеме, кажется, что её недостаточно. Ночью сплю на фенозепаме и атараксе, ночью суховато во рту. Днем пью цепролекс.
Была сеголня на приёме у ревматолога, она, выслушав меня и посмотрев все анализы, поставила синдром Шегрена. Чёт, я совсем опечалилась. Может, сходить к другому ревматологу?
Спасибо
Елена 2021-10-13 16:52
Вот все мои анализы.
Елена 2021-10-13 16:54
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 16:20
Нет у Вас синдрома Шегрена. Ревматологи Ваши не знают криетрии постановки этого диагноза. Ксеорфтальмия не только при Шегрене бывает. Со слюной всё нормально?
Елена 2021-10-13 16:40
Да, слюна есть, днем меня этот вопрос, практически, не беспокоит, бывает периодически, когда волнуюсь, зацикливаюсь, кажется, что её меньше, чем раньше. Было такое, что пошла в тренажёрный зал и начала заниматься силовыми упр, постоянно думая о том, что у меня мало слюны. В итоге рот высох за минуту, как наждак, вода не спасала.
Бросила все и пошла домой, пока ждала лифт, слюна пошла, как ни в чем не бывало. Такое чувство, что произошла блокировка чего-то. И в 2019 году после семейных посиделок, пили вино, на утро проснулась с дикой головной болью. Подняла голову и поняла, что слюны нет вообще! Была секунду назад и не стало! Рот, как Сахара. Испугалась, начала метаться по квартире, потом, минуты через 2 пришла слюна. И я об этом случае забыла. Может, все - таки неврология? Такие спазмы. Когда мне ставили диагноз нейроциркуляторная дистония сосудов, когда на фоне тревоги в голые не секунду погас свет - просто стало в глазах темно. Врач скорой помощи сказал, что это был спазм сосудов головного мозга.
Ну а теперь не знаю, что и думать.
Что ещё можно сдать, чтобы исключить аутоиммунку?
Елена 2021-10-13 16:55
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 17:25
Вы уже все исключили.

Симптоматическая местная терапия в виде заменителей слезы. Даже если бы это был Шегрен, другой терапии я бы Вам так же не смог бы предложить. Ни одно из существующих на сегодняшний день средств непосредственно на повреждение желёз и симптомы сухости не действует и прогноз не улучшает.
Елена 2021-10-13 17:44
А ревматолог, выставляя мне диагноз СШ, назначил аскорутин и пентоксифиллин (а там такие побочки-жуть, СКВ и выскулиты.). Аха, вот и пришли к тому, от чего так бежим. И пить не буду даже.
Глаза меня не беспокоят. На левом давно выставлен кератоконус 3 ст, увлажнение роговицы входит в обязательный перечень рекомендаций, капаю в 2 глаза, есеееееннно.
Слёзы есть, поплакать лю занятие.
Спасибо за ответы.
На след неделе иду к КМН ревматологу, местной знаменитости только с анализами, без предварительных диагнозов её коллег.
Хммм. Интрига. Даж очень интресно, шо скажет местное светило. Я Вам потом отпишусь по приговору в духе - где же верно поставить запятую, учитывая частный случай несчастной (а, быть может, счастливой пациентки) : Казнить нельзя помиловать!
Ждём - с.
Уповаю на на здравый смысл-да пребудет со мной единение мысли Вашей и третьего лица.
С уважением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 21:02
Я бы не уповал. В стране, где ревматология находится в противозачаточном стостоянии шанс встретить нормального специалиста стремится к нулю, я почему тут и консультирую, собственно. В России квалификция некоторых заведущих отделениями ниже, чем у меня в настоящий момент.

Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая картина сиалоденита. У Вас нет ни того, ни другого. Это 100% не Шегрен.
Елена 2021-10-13 23:10
Благодарю.
Елена 2021-10-14 04:31
Андрей Анатольевич, а как Вы считаете, есть смысл сделать биопсию СЖ?
С уважением, Елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 07:37
Зачем?! У Вас нет симптомов сиаладенита.
Елена 2021-10-14 07:45
Понятно.
Как Вы думаете, может ли на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения, есенно ухудшения питания тканей иметь месть сухость во рту и в глазах? Я сегодня забрала МРТ мозга, там отдельным кодом стоит цереброваскулярные болезни.
С уважением.
Елена 2021-10-14 09:29
Ну вот само заключение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 09:17
Хроническая недостаточность мозгового кровообращения - это васкулярная деменция. Что-то я очень сомневаюсь в диагнозе:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 09:40
Ничего особенного. Эта картина у каждого второго.

Далеко не всегда причину посвяления сухости слизистынх удаётся установить. Синжром Шегрена - это лишь одна из причин. Вы можете сделать УЗИ подчелюстных слюнных желез для исключения сиаладенита. Но клиники этого заболевания у Вас нет.
Елена 2021-10-14 09:49
А вот это не они? Отправляю фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 10:06
Да. Ну могу Вас поздравить, на Шегрен у Вас нет даже намёка
Елена 2021-10-14 10:16
Ваши слова вдохновляют. Ну что же, Цюрих пока подождёт).
Спасибо.
С уважением, Елена
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 10:56
Выздоравливайте!
Елена 2021-10-14 11:01
Спасибо)
Елена 2021-10-16 05:12
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Была я у КМН местного ревматолога, единение мысли свершилось. Она повторила Ваши слова. Фото прилагаю.