Крапивница, болят суставы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, год назад переболела крапивницей, неделю были высыпания, диагноз- острая спонтанная крапивница. Спустя неделю начали болеть суставы мелкие, сохнуть во рту и облазить язык. Также болели глаза, появлялась сухость и аллергия. Обошла всех врачей, которых только можно. Сдала все имуноблоты на аутоиммунные заболевания, всё нормально. Клиника, биохимия тоже в норме. С недавних пор, гемоглобин упал до 110. Язык до сих пор облазит, в основном реагирует на питание. Все отправляют к гастроэнтерологу, говорят из за эзофагита, и повышенной кислотности. На витамины группы В и фолиевую тоже норма. Уже не знаю, что и делать, слизистологи, стоматологи, отоларингологи своего тоже ничего не видят. Уже и не знаю, что думать. Доктор подскажите пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться, уже антидепрессанты пью, всё бестолку
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 октября 2022 года

31 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-05 12:27
Вы сдавали комплемент С3 и С4 на момент появления первых высыпаний?
Мария 2022-10-05 18:07
Нет, сдавала только клинику, имуноблоты, которые говорили ревмотологи, клинику, биохимию
Мария 2022-10-05 18:11
Прям самый момент когда были высыпания, реактивный белок и другие все показатели в норме, включая имуноблоты т, которые рекомендовали ревматологи
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-07 13:19
Сдайте указанные анализы

АНФ в первичных анализах присутствовал?
Мария 2022-10-07 13:57
Антинуклеарный фактор<1: 160 результат.
АТ к нативной двуспиральной ДНК 5.80 при<20 отрицательно
Имуноблот АНА - антител не обнаружено
Это было сдано и ещё несколько анализов отрицательно, при обострении
Мария 2022-10-07 14:03
Хорошо, сдам в ближайшее время комплемент С3, С4. К сожалению АНФ у нас только такой, другого нет в лабораториях
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-07 14:19
Вы его уже сдавали: антинуклеарный фактор.
Мария 2022-10-07 14:31
Да, сразу после недели высыпаний, он был отрицательно
Мария 2022-10-07 14:34
Мария 2022-10-07 15:04
Вот ещё имуноблот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-07 23:32
Пишите мне с результатами анализов на комплемент
Мария 2022-10-11 14:55
Здравствуйте, сегодня пришли анализы, которые вы говорили сдать, ещё раз сдала и АНФ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 15:41
Деньги Вам некуда девать... Это 100% не аутоимунная патология. Обращайтесь к дерматологам.
Мария 2022-10-11 16:30
Просто крапивница была год назад, больше не проявлялась, я бы не обращалась к Вам, если не беспокоили суставы, глаза, и лицо горело, на солнце обострялось. Это длилось 3 месяца, потом резко прошло. Сейчас часто беспокоит скованность кистей рук, язык облазит и глаза сухость. Я конечно понимаю, что это может и не аутоиммунная патология, вот и не знаю, что и думать, может такое быть из-за стрессовых ситуаций, у нас все врачи разводят руками
Мария 2022-10-11 16:34
Спасибо Вам большое за консультацию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 16:42
Прошу прощения, я Вас с дургой пациенткой перепутал с теми же проблемами, только она мне уже 4-ый раз пишет.

Хорошо. Пойдем другим путём. По клинике может быть синдром Шергена, но у него есть определённые критерии диагностики. Есть варианты синдрома Шегрена без повышения АНФ, но в этом случае должна быть объективная клиника ксеростомии или ксерофтальмии. Вам нужно сделать тест Ширмера: оценка продукции слёзной жидкости. Делается у офтальмолога. Так же сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций крови.

У Вас есть дома электронные кухонные весы, которые измеряют в миллиграммах?
Мария 2022-10-11 17:09
На Шегрена сдавала анализы, тоже отрицательно, сухость не прям сильная, во рту сухости нет, глаза, особенно к вечеру, но слезы есть. Ходила к врачам окулистам, сказали, что глаза мокрые и нет смысла делать этот тест. Но меня больше всего беспокоит во рту на языке, постоянно мигрирующие пятна, особенно реагирующие на питание, с желудком особо нет проблем, эзофагит и повышенная кислотность
Мария 2022-10-11 17:12
К сожалению весов нет. А синдром Шегрена, как и Волчанка, диагноз схож?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 22:42
Нет, это разные заболевания.

Вы, видимо, не поняли предложение относительно АНФ при синдроме Шегрена. Объясню иначе.

Диагностические критерии синдрома Шегрена:

- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличие антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита. Или же наличие антител, плюс объективно доказанная клиника ксеростомии или ксерофтальмии. Просто наличие ощущения сухости во рту или в глазах не достаточно.

Вам надо сделать тест Сакстона. Это объективная оценка продукции слюны. Это не сложно, можно выполнить дома, но нужны миллиграммовые весы. Пятна стоматологу/ЛОРу показывали?
Мария 2022-10-12 01:25
Я делала УЗИ слюных желез, всё хорошо, но прям сухости сильной у меня нет, она периодически в глазах. Слюна тоже есть. Да у Лора была несколько раз и посев делали с пятен и языка, ничего не нашли, сказать ничего не могут по этому поводу, также была и у стоматолога - хирурга и слизистолога, говорят лечите желудок, ну уже больше года такое, и желудок лечила уже, всё без толку. Психиатр говорит, что это на фоне стрессов постоянных может быть, так как начиталась, что именно если крапивница с такими симптомами эта волчанка, каждый день думаю, что она
Мария 2022-10-12 01:27
А подскажите пожалуйста, как это можно сделать на весах?
Мария 2022-10-12 02:47
Андрей Анатольевич и можно ещё вопрос, волчанка исключена исходя из анализов? Или может ещё проявить, с момента всех высыпаний прошло больше года, просто слышала её годами не могут выявить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-12 07:36
Нет у Вас волчанки. И хватит читать Рунет, пока не оказались в психиатрии.

Пришлите мне фотографии этих пятен на языке.
Мария 2022-10-12 08:33
Вот язык сейчас так выглядит, но бывает и похуже, если к примеру пью лекарства НВПС, болею ОРВИ, они по всей площади, на кончике языка бывает жжёт, пекет
Мария 2022-10-12 08:33
Мария 2022-10-12 08:38
Анализы, сифилис, гепатит, ВИЧ отрицательно, соскобы на Кандиду тоже отрицательно, мазки на флору всё чисто, несколько раз сдавала. Ещё заметила, что когда пила антидепрессанты было как то легче, не обращала внимания, сейчас не пью. Может быть стресс даёт такую реакцию. Непонятно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-12 09:46
Витамин В12 и фолиевую кислоту сдавали?

Эти пятна вызывают болезненные ощущения?
Мария 2022-10-12 11:09
Да фолиевая и В 12 в норме, железо на низкой границе, и феритин
Не всегда, только жжёт кончик языка, бывает, что вообще не беспокоят
Мария 2022-10-12 11:23
1.6 года назад были роды, потом через 2 недели гистероскопия (выскабливание) , упало железо и ферритин, а месяца через 2 крапивница произошла, и пошло и поехало, то одно, то другое вылезет. Гемоглобин недавно был 110, поставили железодифицитную анемию, сейчас пропиваю препараты железа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-13 08:22
Я не могу понять причину появления этих симптомов. Это в любом случае не имеет отношения к ревматологии. Чтобы я не предполагал, это уже так или иначе исключено или невозможно в принципе. Обращайтесь к гастроэнтерологу. Пусть он разбирается с глосситом.
Мария 2022-10-13 08:44
Спасибо Вам большое за уделённое мне время, и консультацию. Будем искать дальше причину