AL- амилоидоз

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гиперактивный мочевой пузырь, синдром истощенных яичников
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли исключить AL-амилоидоз, лабораторными исследованиями или нужна только биопсия? (результаты анализов прилагаю). История моя началась с сухости глаз, лечение у офтальмологов не приносило облегчения, помимо сухости был диагностирован эписклерит и врач порекомендовал обратиться к ревматологу для поиска системного заболевания соединительной ткани. Тест Ширмера на оба глаза - 0, проба Норна 1 и 2сек. Имеется кератит обоих глаз. Антинуклеарный фактор был пограничным, также антитела к двухспиральной ДНК, далее блот на склеродермию выдал почти все антитела положительными, пересдала в лаборатории которая делает анализы в Германии, результат: антитела отриц., АНФ граничный. На данный момент стоит диагноз: недеферинциированное заболевание соед. Ткани с признаками склеродермии и синдрома Шегрена. Из симптомов: субфебрильная температура(более 5 лет), диффузная алопеция, сильная усталость, сухость глаз, головокружения, синдром Рейно, чувство нехватки воздуха, частое и обильное мочеиспускание, отечность языка с плотным налетом на корню и отпечатками зубов по краям, жжение и его болезненность. Ревматолог заподозрил идиопатический амилоидоз, были сданы анализы. Подскажите по ним возможно ли исключить AL-амилоидоз? Так как якобы мои симптомы и макроглоссия очень для него характерны. Благодарю!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 10:01
А причём тут амилоидоз? У Вас проблемы с почками? По анализу мочи почки у Вас здоровы.
Каролина 2021-11-19 10:35
Доброе утро, Андрей Анатольевич. С почками по анализам все более-менее. Я так понимаю настораживает серонегативная сильная симптоматика Шегрена и макроглоссия, якобы эти симптомы могут свидетельствовать за амилоидоз. Так как ГЭРБ и проблемы со щитовидной железой исключили, которые могут вызывать отечность языка. Поэтому отправили сдать вот эти анализы. Естественно, начитавшись про это заболевание, очень переживаю. И решила проконсультироваться с Вами, исключают ли данные анализы это заболевание? Спасибо)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 11:07
Диагностические критерии синдрома Шегрена:

- Фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличе антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая картина сиалоденита. Я так понимаю, что слюнные железы не обследовали?
Каролина 2021-11-19 11:22
По слюнным была проведена только стимуляционная сиалометрия, результат 1.5мл за 5мин и УЗИ, по которому выявлен фиброз поднижнечелюстных слюнных желез, сиалоденит. Биопсию МСЖ не назначали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 11:26
Надо однозначно делать. Но судя по всему, у Вас действительно имеет место синдром Шегрена.

Специальной терапии этого заболевания как таковой не существует. Чтобы Вам не назначили, на ситуацию со слюнными железами это никак не повлияет. Единственное средство терапии - препарат пилокарпин 5 мг 3 раза в день. Он стимулирует секрецию слюнных желез и устраняет симптомы ксеростомии.

Вам надо обязательно сделать КТ лёгких.

Капиллярную микроскопию делали дял диагностики синдрома Рейно?
Каролина 2021-11-19 11:32
Есть КТ и КНЛ. Фото прилагаю.
Каролина 2021-11-19 11:33
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 11:37
С лечением синдрома Рейно есть два варианта: простой и сложный. Лучше комбинировать оба.

1. Покупаете в интернете парафиновую ванну. Это небольшой аппарат размером с мультиварку. Это основное средство физиотерапии при синдроме Рейно. Вам она понадобится в течение всей жизни. Делать можно столь часто, сколь это необходимо, хоть ежедневно по несколько раз. Всё остальное можете даже не пробовать - бесполезно.

2. Купить охотничьи рукавицы или экспедиционные рукавицы и ходить зимной в них. Все перчатки можете продавать или выбрасывать. Вам нельзя в них ходить.

Это был простой вариант терапии. Теперь сложный:

Вам показанно введение препарата под названием Вазопростан. Это аналог человеческих простогландинов. Он расширяет переферические артериоллы и устраняет симптомы Рейно. Терапии хватает на 3-4 месяца. Делают её во время наступления холодных сезонов (начало осени, конец зимы) в колличестве 10 инфузий.

Препарат по деньгам вполне подъемный, но тут есть один нюанс: его нужно вводить ежедневно в течение 6 часов с определённой скоростью и повышением дозы за час введения. У меня все эти схемы есть, они не являются секретом и описаны в немецком аналоге препарата, под названием Илломедин. Но можете забыть о том, что бы кто-то Вам назначаил этот препарат в поликлинике. Его основная сфера применения - гангрена конечностей (по тем же причинам, по которым он помогает при Рейно, только там дозы выше), и наши "врачи" уверены, что его можно делать только в реанимации. Вам надо искать медсестру, у которой есть доступ или к инфузоматору, или к инфузионной помпе, и делать терапию на дому. Все схемы я дам и подробно опишу, могу даже пообщаться по телефону и дать подробные инструкции, это не проблема.

Второй вариант - покупать инфузоматор самостоятельно или брать на прокат. В Москве, во всяком случае, такая услуга есть. Сам по себе препарат безопасный. Максимум что может вызывать - головную боль и покраснение лица.
Каролина 2021-11-19 11:44
Спасибо, Андрей Анатольевич. Мне капают Илломедин на скорости 16-18, выше болит голова. После него немного легче ручкам. Но вот сухость кожи и трещины на тыльной стороне ладони на нем не проходят, нужно будет попробовать парафинотерапию, иначе руки выглядят вот таким образом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 11:50
Вам надо пользоваться любыми жирными кремами.
Каролина 2021-11-19 11:56
Спасибо, использую, что только не пробовала уже, эффекта мало конечно, но без них совсем с кожей плохо. Такая картина по всему телу, не до трещин, но кожа очень сухая.
Андрей Анатольевич, я так понимаю с амилоидозом можно успокоиться мне, а то как-то боязно малость?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 11:59
Амилоидоз достоверно диагностируется на основании биопсии прямой кишки. Но у Вас клиники этого заболевания нет. У Вас вполне понятный диагноз, можно дальше не искать.

Делайте биопсию слюнной железы. Это сейчас гораздо важнее.
Каролина 2021-11-19 12:03
Спасибо огромное, буду просить направление на биопсию МСЖ.