Опасны ли множественные кисты околоушной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте! Не знаю к какому специалисту обратиться! Ответьте, пожалуйста! Примерно с мая 2020 меня беспокоит периодический шорох в ПРАВОМ ухе. Сначала он возникал, когда я лежала на правом боку, пытаясь заснуть. Он возникал как реакция на какие-то внешние раздражители звук.

Я посетила 5-х лоров, делала отоскопию и риноскопию. Патологий наружного, среднего уха не выявлено.  Заключение отоларингологов:  вазомоторный ринит. Смещенная носовая перегородка справа.

Проблему шорохов в ухе не решили. В марте 2021 года обратилась к лору с другой проблемой.
Выдавила из мочки левого уха маленький гнойный прыщик. Обратилась с отечностью околоушной области слева и температурой.  Диагноз: инфицированная рана левого уха. Лимфаденит.  Врач направила также на УЗИ околоушной железы слева. По узи (мартовское) никаких замечаний мне сказали! Дискомфортные ощущения редко, но появляются. Поэтому, на этой неделе я решила ещё раз сделать УЗИ околоушных желез (декабрьское).
По результатам этого УЗИ (её удивило наличие множества гипо- и анэхогенных включений в слюнных железах, также она увидела в левой 2 камешка) и она рекомендовала сделать МРТ. Хотя она мне сказала, что фото мартовского узи такое же, там тоже видны множество включений. Однако тогда ни лор, ни врач узи никто вообще на это не обратил внимание.

Сегодня я сделала МРТ. Заключение в приложении (вместе с двумя узи околоушных желез)

Жалобы сейчас:     Иногда шуршание в правом ухе
   Хруст внешних хрящей правого уха  Редко ощущение небольшого натяжения справа между скулой и шеей. Вопросы:
1) могут ли множественные кисты обеих околоушных желез быть врождённой особенностью или следствием АИТ щитовидной железы?
2) Они не опасны? Не перерождаются?
3) Нужно ли предпринимать какое-либо лечение?
4) Может ли это быть причиной иногда возникающих шорохов в правом ухе и дискомфорта с правой стороны?
5) к какому врачу обратиться? Может к ревматологу или челюстной лицевому хирургу?
 6) узи март и декабрь одинаковые? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

12 ответов

Елена 2021-12-29 14:16
Желтой галочкой отмечены узи и описание от марта этого года. Красной галочкой это сегодня
Елена 2021-12-29 14:18
И еще вот описание мрт
Здравствуйте. Слюными железами занимается стоматолог или терапевт. В то же время вам рекомендуют консультацию ревматолога. Так что изначально можете сходить к стоматологу, а потом ревматолога или терапевту, если нет ревматолога.
Что касается уха, может быть гипертонус или миоклогус слуховых мышц. Но это очень трудно диагностировать. Почитайте об этом в интернете, возможно у вас схожая симптоматика.
Платная консультация
Елена 2021-12-30 02:25
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо за внимание к моему вопросу! Но вопрос был не для Лора, а, хотя бы, для ревматолога! Я же написала, что очно была у лоров! И сделала все обследования! Проблем по специфики Лор не выявлено! И у стоматолога была! Вы же не ответили ни на один мой вопрос! Ни по узи, ни по МРТ! Потому что слюнные железы это не Ваша специфика! Странный сайт! Оплатила вопрос, адресованный ревматологу, а ответил ЛОР!
Перенаправляю вам в группу к ревматологам. Почему-то пришел вопрос к нам в нашу группу лоров.
Платная консультация
Елена 2021-12-30 02:30
Татьяна Владимировна! В любом случае Вам спасибо! За отзывчивость и желание помочь людям! Вам здоровья и счастья!
Елена 2021-12-30 02:33
Сейчас прочитала, что Вы перенаправили вопрос ревматологу! Спасибо огромное! Буду ждать ответ! Всего Вам хорошего!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 10:07
Если мне намекают на синдром Шегрена, то нет данных для этого диагноза

Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 по данным гистологии = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Вы можете конечно сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения, но у Вас нет клиники ксеростомии. И в любом случае, без биопсии что-то сказать будет очень затруднительно.
Елена 2021-12-30 11:44
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо за ответ! Я поняла Вас, так, что клиники синдрома Шегрена нет! А что это тогда может быть? Это может быть особенностью строения? Врачи и узист, и мрт врач сказали первый раз такое видят! Если Вы говорите про биопсию, значит у меня серьёзное? Или Вы тоже не встречали таких случаев? И Самый главный вопрос1) Эти кисты не перерождаются? 2) Надо ли обращаться очно к ревматологу? Или к челюстной лицевому хирургу? 3) Как часто делать узи в целях наблюдения за кистами? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 12:13
Биопсия делается не только для верификации опухолей. Перечитайте диагностические критерии Шегрена, там написано, почему нужна биопсия. Узисты и лучевые диагности вообще мало что видят. В основном только то, что пишут в заключениях методом копировать/вставить. У меня были пациенты с болезнью Шегрена и сиалоденитом. Но там кисты - меньшая из проблем.

Я не стоматолог и не занимаюсь патологией околоушной слюнной железы. С этими вопросами Вам надо обращаться к ним. Я поэтому Ваш вопрос изначально и перенаправил, но все специалисты на этом сайте почему-то  полагают, что ревматологи занимаются всеми разделами медицины, включая хирургию и стоматологию.
Елена 2021-12-30 12:18
Спасибо Вам огромное! То есть обращаться очно нужно к стоматологу, а не к ревматологу. Надеюсь, я Вас правильно поняла! С наступающим Новым Годом! Будьте здоровы и счастливы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-30 12:24
Всё верно. АНФ сдайте, чтобы ни у кого не возникало соблазна Вас спихивать дальше на ревматологов.