Болит и не проходит шишка под языком, помогите!

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,

появилась на языке вот такая шишка, фото прикладываю. Шишка то появляется, то пропадает — в течение месяца. Когда появляется, начинает болеть (иногда боли отдают в нижнюю челюсть). Была у стоматолога-хирурга два раза. Он говорил, что удалять не стоит. Но она все то проходит сама и не беспокоит, то снова возникает. Стоматолог-хирург сказал, что это киста слюнной железы. Так ли это? Не стоит ли сделать биопсию/посмотреть подробнее/обратиться к другому врачу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-23 10:35
"Стоматолог-хирург сказал, что это киста слюнной железы. Так ли это? " - Да, все верно. Это ретенционная псевдокиста малой слюнной железы, т. е. происходит задержка слюны и образуется "шарик".

"Не стоит ли сделать биопсию/посмотреть подробнее? " - Нет необходимости.

"Обратиться к другому врачу? " - Это на Ваше усмотрение.

Можно провести формирования нового выводного протока в этой железе. Для этого нужно её прошить шелковой нитью, т. е. наложить шов. Через 10-14 дней шовный канал эителизируются, тем самым сформируется новый выводной канал. Раскажите об этой процедуре Вашему стоматологу-хирургу, думаю, он согласиться. Главное наложить шов так, чтобы он не отвалился через день, т. е. я бы его наложил на границе с прилежащими тканями.
Женя 2021-07-23 14:14
А есть ли абсолютная необходимость проводить операцию? Просто она постоянно то уходит сама, то возникает (обычно при употреблении чего-то хоть чуть острого). Два раза, когда я была у стоматолога, он не видел смысла ничего делать, потому что она была слишком маленькой/ее не было (вот вчера она опухла снова, но через день-три сама обычно проходит).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-23 16:01
Если Вас все устраивает, то можно ничего не делать. Я предложил малоинвазивное вмешательство - минутное дело и без побочных эффектов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 17:39
Пишите, если у Вас будут ещё вопросы.