Целесообразность дообследования по ревматологии

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: УЗИ признаки хронического пиелонефрита
Здравствуйте, ув. Андрей Анатольевич. Заболел в ноябре 2021 года, всё началось с сильной, не свойственной мне слабости, утомляемости, раздражит. В декабре появилась сильная постоянная бессонница, зуд кожи (шея, спина), ощущение "опьянения", проблемы с балансом, координацией, боли онемения в ногах, руках (пальцах) в глазах изображение стало как будто дергаться, как частота экрана очень старого компьютера, не знаю как еще объяснить. Появилась сильная сухость глаз еще немного ранее, но усилилась, сухость в носу, во рту, в ушах, перестала даже выделяться сера, кожа сухая стала. Появилась тахикардия постоянная, ощущение недостатка вдоха, стул стал то запоры, то поносы, боли в кишечнике, в районе желчного. Обошел врачей, невролога, эндокринолога, психиатра, кардиолога, офтальмолога, гастронтеролога, лор, ревматолога. Прошел самостоятельно обследования: МРТ мозга, КТ с контр. Брюшн. Пол., груди, таза, УЗИ почек, слюнных жел. Щитовидной, колоноскопия, гастроскопия. - патологий не выявлено, кроме диагн. Ранее признаки хрон. Двухст. Пиелонефрита. Все симптомы до сих пор, иногда стихают, потом усиливаются. Неврологи, видя МРТ мозга говорят рассеянного склероза нет, вам к психиатру) Прошел лечение антидепрессантами, ноотропами, транквил., сон более менее только при приеме алпразолама. Отменили - опять сплю 3-4 часа. Врач Ревматолог сказала - ревм. Патологии нет. Анализы прикрепил. На мои вопросы, может это васкулит или другое сист. Аутоим. Заболевание - сказала ничего сдавать больше не надо, вам к неврологу.
Мой вопрос, действительно ли нет смысла дообследоваться по ревматологии? Стойкая, мучительная бессонница, боль в глазах, сухие кожа и все слизистые, полинейропатия. Почки УЗИ 2 года назад - длина 127 и 124 мм, сейчас в двух разных местах УЗИ - 100+- мм обе. Делал всегда у врачей высш. Катег., на аппаратах эксп. Класса. Может ли быть системное заболевание, которое сказалось на уменьш., размеров почек? Анал. Мочи - норма, кратинин, белок, мочевина - норма. ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2022 года

32 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 09:56
Вам делали тест Ширмера?

Врач получает высшую категрорию, если 10 лет просидит в поликлинике после института с прохождением "курсов повышения квалификации", которые им обычно просто подписывают. Это в 90% случаев ровно такие же болваны, как и без категории
Алекс 2022-10-24 12:39
Здравствуйте. Спасибо за Ваш отклик по моей проблеме. Тест Ширмера, к сожалению в 2х крупных клиниках, где я обследовался не делали, опредилили на глаз ССГ, веки действительно "скребут" по роговице, там всё сухо. Я так же нашел информацию о прионном заболевании, спорадической форме фатальной бессонницы. Очень много говорит "за" по симптоматике, но как я понял, у нас в стране предпочитают не регистрировать такие заболевания и не ставят даже диагноз. Если бы не транквилизаторы, думаю, уже бы от бессонницы сгорел до лета.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 12:43
Давайте мы прежде, чем лезть в казуистику, сделаем более простые диагностические тесты. Тест Ширмера надо сделать
Алекс 2022-10-24 13:01
Спасибо, сделаю и напишу сразу результат.
Алекс 2022-10-25 10:55
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Тест показал 2 в обоих глазах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-26 11:36
2 cм, я верно понимаю?
Алекс 2022-10-26 17:46
Уважаемый Андрей Анатольевич, 2мм оба глаза. Глаза очень красные уже давно, очень расширены сосуды, выглядят ужасно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-27 09:52
Там полоска с сантиметровой шкалой. Так всё же 2 см или 2 мм? Это принципиально
Алекс 2022-10-28 12:43
Алексей Анатольевич, я звонил в оптику, где мне делали тест - 2мм, очень мало выделилось влаги на полоски, они даже сразу меня вспомнили.
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-28 14:48
Сделайте УЗИ слюнных желёз
Алекс 2022-10-28 18:21
Андрей Анатольевич, по УЗИ норма, справа неизмененный лимфоузел, я его могу нащупать под ухом, маленький под кожей чувствуется едва.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 09:53
У Вас может быть синдром Шегрена даже при отсутствии антител. Но в таком случае нужно наличие гистологического подтверждения воспаления слюнных желёз, проще говоря результаты биопсии. В противном случае доказать наличие заболевания невозможно.

Что касается симптомов сухости слизистых. Даже если речь о синдроме Шегрена, базисная терапия эти симптомы не убирает, даже в случае ее эффективности в целом. Единственное решение - терапия препаратом Пилокарпин. Начинаете с одной таблетки в день, дозу можно повышать до трёх таблеток в сутки в зависимости от эффективности.

Где именно локализуется у Вас онемение конечностей?
Алекс 2022-10-30 09:36
Андрей Анатольевич,
В подошвах ступнях ног, икры, на руках это пальцы, впроть до проблем с мелкой моторикой. Может ли это быть признаком васкулита в мозге, учитывая ощущения "дисбаланса", "опъянения", и стоиких проблем со сном? Эпштейн бар ebv igg vca и ebv igg ebna сильно повышены, в сотни раз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-31 09:10
IgG - это антитела хронического иммунитета. Никакой роли не играет.

У Вас скорее всего сенсорная атаксия на фоне полинейропатии. Вам делали ЭНМГ?
Алекс 2022-10-31 10:11
Андрей Анатольевич, нет ЭНМГ еще не делал, у нас нкврологи вообще по какой то неведомой причине такие обследования не назначают, как будто из их кармана это требуется, я сам настаивать - давайте проверим всёчто можно такие ощущения в ногах и руках это совершенно ненормально для меня. Хотел еще вызванные световые потенциалы делать, т. к изображение перед глазами продолжает мелкать и это тоже не норма, спрашивал у всех знакомых, ни у кого таких эффектов не имеется. Из губы биопсию не берут у нас (краснодар), слишком экзотичное и следование)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-31 10:37
Сделайте платно ЭНМГ, это важно для диагноза. Но пока у меня тут складывается картина серонегативного синдрома Шегрена. Чтобы Вы понимали логику:

Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Гистологически доказанный фокальный сиалоденит (воспаление союнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2 = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- Патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (патологический тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. Проще говоря, наличе антител не обязательно, но тогда нужна гистологическая сиалоденита. Или же наличие антител, плюс объективно доказанная клиника ксеростомии или ксерофтальмии. Поскольку с биопсией у нас проблемы, как и ожидалось (только делают её не из губы, а из подъязычной слюной железы), придётся считать диагноз таковым, даже без наличия гистологической верификации. Я могу Вам написать своё заключение, возможно получится убедить ЛОРов в больнице сделать Вам это обследование, но зная "великолепную" краснодарскую "медицину", где одни взятки, даже на приёме у участкового терапевта и нулевое понимание паологических процессов у человека, мне кажется это бесполезная трата времени.

Теперь кастельно терапии: синдром Шегрена поражает, как правильно, следующие системы орагнизма: железы внешней секреции (слюные, слёзные), нервную систему (полинейропатия из-за развитяи вторичного васкулита мелких сосудов, в том числе питающих нервные окончания, поэтому мне нужно подтвердить её наличие и понять степерь тяжести), лёгкие, кожу, крайне редко головной мозг, почи и систему кроветворения. Поскольку мозг и кровь у Вас в норме, нужно сделать КТ грудной клетки и сдать общий анализ мочи на определение содержания белка. Уже в зависимости от того, что у нас будет вырисовываться, будет ясно, какую терапию начинать. Пилокарпин можете начинать принимать уже сейчас.
Алекс 2022-10-31 15:41
Андрей Анатольевич,
кт делал в апреле этого года, было всё без патологии, ан. Мочи пересдавал летом, белок был в норме или вы имеете ввиду потери суточной мочи белка? У меня еще по почкам непонятно, 2 года назад УЗИ 127 и 124мм почки, в этом году 2 разных УЗИ почки по 100мм, 2 года назад УЗИ делала врач высшей кат., на аппарате эксп. Класса., неужели промахнулась на почти 3см? На кт этой весной врач ренгенолог по какой то причине не указал размерыпочек. По ночам хочжу в туалет мин 1 раз, обильное мочеиспуск. Сейчас беспокоят стойкие изматывающие бессонницы, головокружения, проинейропатии, дерганье изображ. Перед глазами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-31 16:17
Это не столь важно, на самом деле. Если Вы будете делать УЗИ на наполенный мочевой пузырь, к примеру, различия могут быть существенные. В любом случае, размеры находятся в пределаъ нормы. Не берите в голову.

Тогда жду от Вас результат ЭНМГ, дальше будем думать.
Алекс 2023-01-12 14:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Дообследование пришлось отложить по обстоятельствам, сейчас буду проходить, чтобы выяснить что со мной. Если вы сможете написать своё заключение о рекомендации проведения биопсии слюнной железы, я буду очень признателен, постараюсь найти кто это сможет сделать в Краснодаре или Ростове. Состояние по прежнему сухость, отсутствие слез практически полное, сушит во рту. Так же уже почти год мышечные подергивания по всему телу, в состоянии покоя особенно заметно. Вы можете уточнить, ЭНМГ необходимо сделать игольчатое или обычное?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-14 00:15
Делайте, какую найдёте.

Почему не начали пилокарпин?

Моё заключение не будет иметь никакого значения.
Алекс 2023-01-15 11:56
Андрей Анатольевич, Пилокарпина в таблетках нигде нет, даже в интернете под заказ нет, только капи есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-15 12:36
Да уж. Дожили. Торговое название препарата также Саладжен. Посмотрите, возможно есть в странах ближнего зарубежья. В Казахстане как-то пациенты покупали.
Алекс 2023-01-17 12:23
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Прошел ЭНМГ, вот результаты, вы сразу назначили нужное обследование, сколько я пытался доказывать неврологам в разных клиниках, что меня нужно обследовать, никто не удосужился назначить это простое и недорогое исследовпние(
Алекс 2023-01-17 12:24
Алекс 2023-01-17 12:26
Андрей Анатольевич, может ли это быть признаком БАС, учитывая частые мышечные подергивания, особенно в состоянии покоя заметно?
Алекс 2023-01-17 13:05
Может это имеет значение, осенью, в октябре, по назначению ревматолога, сдавал анализ кфк, он был в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 07:27
Нет, это признаки полинейропатии, что хорошо соотносится с синдром Шегрена. У Вас двухстороннее аксональное поражение изолированно малоберцовых нервов. Это для БАС не типично. Там процесс носит центральный характер, плюс на ЭНМГ на первый план выступает патологическая мышечная активность

В любом случае нужна дополнительная консультация невролога. Хотя учитывая место Вашего проживания, вряд ли она будет информативной
Алекс 2023-01-18 08:27
Андрей Анатольевич, это как то можно лечить и насколько такое осложнение Шегрена ухудшает прогноз?
Алекс 2023-01-18 08:30
Если это вторичный васкулит из за Шегрена, его можно и нужно ли как то подтвердить исследованием или анализом каким то?
Алекс 2023-01-18 08:48
Еще я заметил, что чем активней я физически, тем мне хуже, усиливается слабость, ощущения ломоты в теле как при ОРВИ, выходит физическая активность мне только вредит?
Алекс 2023-01-18 19:06
Ознакомился с материалами по Шегрену на сайтах John Hopkins Center и Mayo Clinic, а это на сколько мне известно лучшие в мире центры, где исследуют аутоиммунки, но даже там нет пока четкого представления как лечить и чем помочь пациентам. Иммуносупрессивная терапия только при значительном вовлечении вн. Органов используется и всё. Ох угораздило то меня(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-18 20:06
Ох, чувствую пожалею я ещё об этом.... Пишите в WhatsApp. Мне проще Вам надиктовать, чем написать