Это Шегрен?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне ставят болезнь Шегрена под вопросом, в процессе диагностики сейчас. Тест Шиммера с анестезией один глаз-0мм, другой-пять. Узи слюнных желёз-сиаладенит, КТ- слюнных желёз-в правой камень 1на 2 мм, не увеличены. РФ-77, АНФ-1: 10240, ss-a+++, ss-b+++, ro-52+++, соэ-26(в мае 59 было). Сухости не чувствую, побаливают не критично кисти рук, колени, стопы. Это Шегрен?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 июля 2022 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-13 16:20
Антитела к двухспиральной ДНК сдавали?
Анна 2022-07-13 16:23
Нет, не сдавала, ревматолог не назначал.
Анна 2022-07-13 16:28
В 2016 году сдавала последний раз, отрицательный был анализ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 10:04
Диагностические критерии синдрома Шегрена:
- Фокальный сиалоденит (воспаление слюнной железы): минимум 1 фокус, площадью не менее 4 мм2, с содержанием лейкоцитов до 50 на 4 мм2) = 3 пункта
- Наличие антител SSA = 3 пункта
- патологический тест Ширмера (менее 5 мм) минимум на одном глазу = 1 пункт
- Скорость выделения слюны менее 0,1 мл в минуту (тест Сакстона) = 1 пункт

При сумме пунктов от 4 и выше ставится диагноз синдром Шегрена. У Вас сиаладенит диагнострован только по УЗИ. Это, честно говоря, бред. На УЗИ могут быть видны признаки сиаладенита, но это сугубо гистологический диагноз. Тем не менее, при наличии патологического теста Ширмера и антител диагноз не вызывает сомнений.

С Шегреном есть одна проблема: ни один из существующих базисных препаратов не помогает при поражении желез внешней секреции. Ноюазисна ятерапия нужна в любом случае, как при любом системном коллагенозе. Вы беременность планируете?
Анна 2022-07-14 11:16
Нет, беременность не планирую. Очень волнуюсь, слишком высокий риск развития лимфом?
Анна 2022-07-14 11:25
…пока назначили только Плаквенил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 12:03
Я бы назначал Метотрексат. Плаквенил слабоват будет + у Вас определяются оба класса антител, всегда есть риск оверлап-феномена на другое аутоимунное заболевание. Я распишу ниже всю схему терапии, только прошу все делать строго по схеме, без самодеятельности. Любые изменения согласовать со мной, даже если Вам другие врачи будут советовать что-то поменять.

1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл: 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Это флакон с раствором для подкожного введения (они есть разные, смотрите внимательно дозировку: 10 мг/мл). Если не достанете в таком виде, покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. Готовые шприцы не берите, они неоправданно дорогие. До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. В ревматологических дозах метотрексат незначительно угнетает имунную систему, потому отменять его постоянно при любом ОРВИ не нужно, плюс он выводится из организма точно так же по 1,5 месяца.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. При появлении симптомов сухости слизистых (половых органов это так же касается) покупайте препарат Салаген или любой другой на основе Пилокарпина. Принимаете 5 мг сначала однократно, повышая при необходимости до 3 раз в день.

4. Пересдайте СРБ и СОЭ, возможно понадобится преднизолон на небольшой срок. Так же сдайте электрофорез белковых фракций для понимания, есть ли выраженное воспаление и каково состояние фракции Гамма. При шегрене часто она повышается, что лишний раз подвтерждает диагноз.

Насчёт лимфом - читайте Рунет поменьше, там в 98% написана чушь
Анна 2022-07-14 13:11
Срб и белковые фракции в норме. Извините, а что значит риск оверлап-феномена? Как в целом протекает это заболевание? Очень переживаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 13:19
Синдром Шергена - это системный коллагеноз. Это значит, что он протекает всегда с поражением тех или иных органов или систем организма. У Шегрена 4 точки приложения: кожа (высыпания), железы внешней секреции, суставы и лёгкие (очень редко). Плюс он может давать симптомы полинейропатии при поражении мелких сосудов, питающих нервные окончания (редкое осложнение).

Overlap - это когда одно заболевание приобретает черты другого. Шерген очень схож по аутоимунной структуре с волчанкой (те же антитела), поэтому я и спросил про антитела к двухспиральной ДНК (их отсутствие волчанку исключает на 100%). Плюс это опять же коллагеноз сам по себе, поэтому всегда есть риск того, что могут присоединиться симптомы других коллагенозов: поражение почек, синдром Рейно с развитием симптоматики системного склероза и так далее. Это и называется Overlap. Поэтому учитывая всю ситуацию, включая пока что отсутствие сипмтоматики ксеростомии, я и рекомендую Метотрексат. Это существенно снизит активность заболевания и риск подобных осложнений. От Гидроксихлорохина в Вашей ситуации толка мало.
Анна 2022-07-14 13:31
Сдам антитела к двуспиральной ДНК ещё раз. Профессор Васильев из Москвы во всех своих высказываниях говорит, что у людей с Шегреном в 44 раза повышен риск развития лимфом, вот я и накрутила себя…не знаю что делать теперь.
Анна 2022-07-14 14:10
А если фракция гамма в норме -это о чем говорит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 14:31
Не знаю, с чего он это взял и с чем сравнивал. Я ни одного пациента с Шегреном и лимфомой пока за 4 года не встретил.

О том, что активность заболевания не очень высокая. Это и клинически хорошо видно
Анна 2022-07-14 14:51
А то что соэ было 59 и анф 1: 10240? Не только Васильев, все почему-то так говорят….
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 15:06
Специально посмотрел: инцидентность лимфом в популяции 12,6 на 100 000 человек в год. У пациентов с Шергеном: 18,8/100 000. Ни о каких "44 раз" тут речь не идёт. Лимфома это вообще очень редкая патология (для сравнения рак груди имеет инцидентность 150/100 000 в год), и возникает она примерно у 5% пациентов с Шегреном. Для Шегрена риск повышается при высокой активности процесса, которой соответствует

- Длительное активное течение
- Поражение внутренних органов (см. Выше)
- Васкулит
- сохранающийся длительное время отёк слюнных желез
- снижение компонентов комплемента С3 и С4

У меня была пара десятков пациентов с лимфомами. С сопутствующим Шегреном - ни одного, и сотни пациентов с Шегреном, при этом ни одной лимфомы. Там кроме всего прочего есть целый список факторов риска развития этого заболевания. И это звёзды должны так сойтись, чтобы реально что-то произошло. Я Вам проще скажу: не морочьте себе голову всякой казуистикой, Вам проблем и без этого хватит.
Анна 2022-07-15 08:59
Спасибо Вам большое! Будушее пугает конечно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-14 15:08
Титры АНФ активность заболевания не отражают. Это совершенно для других целей анализ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-15 10:25
А Вы не бойтесь и всё будет хорошо. Психосоматику никто не отменял.