Болезнь Шегрена?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, полгода назад остро воспалилась околоушная слюнная железа, после в течение нескольких месяцев наблюдалась болезненность при нажатии, но уже с двух сторон. По Узи- неоднородная структура, зоны сниженной эхогенности 4-5 мм, у нижнего полюса л/у 10*5(8*15) мм. Эхо-признаки сиалоденита. Периодически наблюдается сухость во рту и жжение языка. В уголках глаз скапливается небольшое количество белого секрета. Явной сухости не замечаю, т. к. ношу линзы. Рецидивируют конъюктивиты. ОАК- без особенностей (СОЭ -5). Ревмафактор-34,7. Антинуклеарные антитела 1: 3200, Ig SSa-176, Ig SSb-3.8 (норма до 20). Можно ли на основании этих обследований сделать вывод о наличии болезни Шегрена, либо нужно дообследоваться для исключения других системных заболеваний? До ситуации со слюнной железой сухость во рту и сухость кожи связывала с имеющимся АИТ. Спасибо
Теги: глаза при шегрена
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-23 09:10
Наличие повышенного SSA и сиалоденита достаточно достоверно говорит о. синдроме шегрена.

необходимо выполнить тест на слюнотечение- сиалографию (сколько слюны вырабатывается за определенное время).
у окулиста проверить пробу ширмера.

обсудить с врачом назначение препарата метотрексат.
Яна 2019-01-23 14:21
Спасибо за ответ. Ревматолог ставит синдром Шегрена? СКВ? и назначил медрол 4мг/1 раз в день. О метотрексате речи не было. Достаточен ли только прем медрола?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-30 01:53
Не достаточно, он уменьшает воспаление, но только стоит убрать его (а убирать со времен прийдется так как это гормональный препарат), заболевание продолжит прогрессировать. Клинически это не СКВ.
Медрол (метипред, преднизолон) 2 таб в сутки- 1 мало.
И еще раз поговорите с доктором про назначение метотрексата (средняя терапевтическая дозировка 15 мг в неделю