Ревматоидный фактор - повышение на фоне метотрексата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли на фоне метотрексата повышаться ревматоидный фактор? В январе был 56, назначили метотрексат, за 2 месяца снизился до 28, потом опять пошёл на возрастание, сейчас 46. Что это может быть? Может метотрексат мне не подходит? Также могут выпадать волосы если ревматоидный фактор повышается? С июля начали выпадать волосы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

7 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-19 00:29
Ревматоидный фактор - это антитела, показатель болезни, а не активности. В процессе лечения нет смысла его пересдавать и ориентироваться на его колебания совсем не стоит
Ольга 2019-08-19 14:43
Здравствуйте, Мирослава Сергеевна, спасибо вам за ответ. Правильно ли я понимаю, что чем выше антитела, тем больше организм сопротивляется? Что вообще показывает этот ревматоидный фактор? Может ли он снизится до нормы или так и будет все время повышен?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-20 19:13
Нет, не сопротивляется. Повышение или снижение антител (ревматоидный фактор - один из них) никак не связано с активностью или прогнозами заболевания
Ольга 2019-08-20 19:21
Мирослава Сергеевна, спасибо за ответ. А что тогда показывает ревматоидный фактор?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-20 19:23
Наличие заболевание. Это аутоантитело, то есть антитела к своим клеткам
Ольга 2019-08-20 19:50
А при таком артрите есть ли витамины и минералы, которые нужно употреблять в повышенных дозах, что бы снизить вероятность развития осложнений? Если сейчас уровень витамина д -35, нужно ли его ещё повышать?
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-08-20 23:15
Витамины и минералы не показаны, а вот витамин д нужно повышать, хотя бы до 50