Ревматоидный фактор на фоне вакцинации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 г.
Хронические заболевания: Кардио. Ревматизм в н/ф уже около 30 лет, пролапс митр. Кл. 2 с., полиноз.
Здравствуйте, доктор! После вакцинации 1 компонентом Спутник появилась острая аллерг. Реакция в виде крапивницы. Им. комиссия связала это с аллерг. Диагнозом (без поиска конкретного аллергена) и дали разрешение на вакцинацию КовиВак (инактив. Вакцина). Перед вакцинацией я сдала клинич. И биохим. Анализы крови. Все в целом в норме. CRP - 1,1 (0-5). Lym# - 3,8 (0,8-4). Lym% -41,3 (20-40). WBC -9,21(4-10). Т. к. у меня в анамнезе ревматизм, то дали направление на количественное определение ревматоидного фактора в крови, но после введения первого компонента через неделю. Значение по результату анализа - 33,7. Реф-ые значения не указаны. Судя по данным источников из интернета это повышенный показатель. Подскажите, пожалуйста, действительно ли показатель повышен? Возможна ли причина такого результата в вакцинации? Следует ли мне обратиться к ревматологу и пересдать анализ через месяц, например, после вакцинации. Каковы мои действия после получения такого результата? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-26 20:51
Ревматизм не встречается больше 50 лет.

Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. Клинических признаков ревматологического заболевания у Вас нет, несколько я понимаю.
Ирина 2021-12-27 12:51
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ! Все верно, проявлений нет. Спасибо, что пояснили разницу в показателях.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-27 15:25
Не проблема. С наступающими праздниками!