Повышено соэ и ревмофактор

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, раз в год сдаю оак. В оак от 12.07.2021 все ок, кроме соэ 40. Обратилась к терапевту в поликлинику сказали пересдать через две недели плюс ревмопробы. Сдала соэ снизилось до 27. Но ревмофактор меня напугал и что теперь в 36 лет я больной ревмотизмом человек? Повторный приём у терапевта 23 числа. Анализы прилагаю! Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 13:35
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания, которых клинически у Вас нет.

Тем не менее, с СОЭ нужно разбираться. Вам нужно сдать анализ мочи и анализ крови на электрофорез белковых фракций. Так будет понятно, есть ли у Вас какой-либо воспалительный процесс в принципе
Анастасия 2021-07-19 16:59
Спасибо. Соэ 16 стало.
Анастасия 2021-07-19 17:14
Последний анализ вот такой добавила фото!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 18:27
Тогда беспокоиться не о чем.
Анастасия 2021-07-19 19:04
Все равно не понятно что за скачок с соэ и ревмофактором в крови. Напуган до сих пор читаю инфу в инете, а там все плохо если такие показатели. Как жить, а жить хочется,! Спасибо, доктор, за уделённое время!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-19 20:29
А вы меньше рунет читайте, психика крепче будет. Там бред пишут. СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Может повышаться когда угодно, от кариеса до сепсиса.
Анастасия 2021-08-20 19:29
Добрый вечер! К своему вопросу добавлю фото анала крови на белки и мочу. Посмотрите как специалист, все ли норма или есть что ещё проверить?
Анастасия 2021-08-20 19:32
Терапевт сказал мониторить показатель соэ в месяц в течение полугода. Вот последний анализ соэ. Фото добавляю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 08:55
Ну такое повышение не является патологическим. Терапевт прав в том плане, что нужна динамика. Только полгода этим заниматься не надо. Достаточно сделать контроль через 2 недели. Если там будет чёткая тенденция на снижение - можно дальше не заморачиваться.
Анастасия 2021-08-21 09:27
Спасибо, доктор!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 11:31
Рад помочь!