Какие мои дальнейшие действия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Болят мышцы спины, поясница, ноги. Была у нервопатолога, сделала снимки спины(сколиоз 1-ой степени), снимки шеи(лордоз), сдала анализы крови(повышен ревматоидный фактор(3.65, остальное в норме), врач направила на консультацию к ревматологу. Началось все года 2 назад с панические атаки, депрессии(лечился антидеприссантами)
Теги: антистрептолизин повышен
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-06 20:45
Уважаемая Юлия,

Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания, которых у Вас нет ни по анализам крови, ни по клинической картине. Ревматоидный артрит так не протекает, в крови отсуствует воспалительный процесс, что невозможно при системном воспалительном заболевании.

Опишите подробнее боли: появляются в покое или есть связь с движениями? Что провоцирует, что снимает?

С уважением, Андрей
Юлия 2020-11-06 21:03
Андрей, спасибо Вам за разъяснение. Боли в мышцах спины, я бы даже сказала онемение, пропала чувствительность, скованность в пояснице, боль в грудной клетке, которая появляется при долгом нахождение в одной позе, при нажатие становиться ещё сильнее. Нервопатолог назначила уколы дексалгина, комбилипен и мидокалм в таблетках. При усталости сильной учащенное сердцебиение, но скорее всего это не до конца долеченый стресс, депрессия. Мне вообще кажется, что "разваливаться" я начала именно после неё.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-07 20:34
Скорее всег оу Вас фибромиалгический синдром, как один из симптомов соматической депрессии. Вам нужно обращаться к психиатру. Проведенной терапии явно не достаточно. Не тяните до появления суициидальных мыслей.