Ревматоидный фактор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Акне, болезнь жильбера, гастрит
Добрый день.
Мне 33 года. Последний год болит правый голеностоп. Весной ортопед выписал стельки. Стало легче. Но перед новым годом боли усилились. После 30 минут ходьбы боль очень сильная. Сделала мрт - частичное повреждение малоберцовой таранной связки, артроз голеностопного сустава. Ортопед сказала сдать кровь. Результаты:
Антистрептолизин-О (АСЛО) 83 (норма < 200)
С-реактивный белок 0.63 (норма < 5)
Ревматоидный фактор 121.3 (норма < 14)
Немного повышен Гематокрит и немного понижены Эозинофилы. Плюс высокий билирубин и синдром жильбера.
И сейчас у меня второй месяц лечения Верокутаном (конглобатная форма акне, не поддающаяся другому лечению).
Часто бывают фарингиты. Весь 2017 год на антибиотиках - то горло, то кожа.

Теряюсь в догадках: что делать дальше?

P. S. Ортопед (до результатов анализов крови) выписала аркоксию, хондрогард, димексид и ортез. Ничего из этого пока не начала применять.
Теги: ревматоидный артрит симптомы
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-11 01:54
Здравствуйте.

Доктор правильное лечение написал, только бы я аркоксию на дексалгин 25 1 таб 2 раза в день 14 ней, поменяла, к нему бы добавила мидокалм 150мг 2 раза в день 14 дней, местно Димексид 30мл+лидокаин 2% 10мл+ дексаметазон 5мл+ 50мл воды, держите на области кистей 1-2 часа (по переносимости кожи, в случае покраснения и зуда, руки промыть, дать отдохнуть и вновь положить, и прикладывать хотя бы 1 час в сутки) до 14дней (целлофаном не закрывайте),
а после этого курса любой хондроитин

В отношении ревматоидного фактора (его повышение, без клиники ревматоидного артрита, может говорить, что есть предрасположенность, но на данный момент это не ревматоидный артрит (боль и припухлость 5 и более суставов, преимущественно кистей, носит постоянный характер, длительность симптомов не менее 3х мес).