Как лечиться ревматойдный артрит если у меня короновирус

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Ревматойдный артрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня ревматойдный артрит лечилась раз в неделю уколам метотрексат эбэве 15 мг и фолиевой кислотой 5 мг, а так же каждый день омез и аркоксиа. Сейчас заболела короновирусом и не знаю, что теперь делать можно ли продолжать личение ра или прекратить прием препоратов до воздаровления от короновируса?
Теги: ревматоидный артрит после коронавируса, метотрексат можно пропустить при коронавирусе, ревматоидный артрит и коронавирус ковид форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 10:08
Полностю отменять нет смылса. Метотрекаст выводится из организма по 3 месяца. Пропустить 1-2 укола можно. Чем лечитесь от ковида?
Светлана 2020-11-19 10:28
Супракс 400мг/день
Ингавирин 1капсула/день
Ацц
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 12:45
Мокрота есть? Если да, то какого цвета? Какая температура тела в данный момент
Светлана 2020-11-19 13:12
Мокрота есть, прозрачно-белая, в данный момент 37,4, а так в основном утром температура в пределах 36,6-36,8 после ближе к обеду поднимается до 37 а вечером в пределах 37,2-37,5
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 13:43
Антибиотики при короне не назначают! Это не бактерия. Только при появлении мокроты желтого или зеленого цвета.

Ингавирин - пустышка. Кроме России нигде не применяется.

1. АЦЦ - слабоват. Лучше заменить на амброгексал по инструкции.

2. Так же рекомендую делать ингаляции сальбутамалом/ипротропиумом над миской с паром или через небулайзер до трех раз в день.

3. Супрастин по две таблетки в день в течение недели. Уберёт отек слизистых, будет легче дышать и не так погано в целом:)

4. Аскорбиновая кислота или витамин С в шипучих таблетках по инструкции.

При таком состоянии метотрексат можно возобновлять, острая фаза инфекции у Вас прошла.
Светлана 2020-11-19 13:50
Спасибо большое, а что на счёт аркоксиа или вольтарена их можно сейчас применять, или стоит подождать пару дней
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 13:55
Вместе эти препараты не принимают. Это как на бутерброд с маслом намазывать ещё масло и говорить, что это сыр.

Оставляйте аркоксию 90 мг один раз в день. Это только в случае, если у Вас имеется болевой синдром. В противном случае даже это не нужно.
Светлана 2020-11-19 14:04
Огромное вам спасибо, вы мне очень помогли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 15:11
Не за что! Выздоравливайте!
Екатерина 2020-12-21 18:32
Доброго времени суток. Вопрос по теме. У мамы ревматоидный артрит. Колит метотрексат уже около года, а неделю назад заразилась короновирусом. Уколы продолжили, но на теле пошли высыпания, связывает с печеночными. Возможности сдать кровь на анализ нет, так как сидим на карантине. Завтра нужно снова колоть. Имеет ли смысл пропустить укол или лучше не стоит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 21:58
Сыпь вряд ли от метотрексата. Пришлите фотографии.
Екатерина 2020-12-21 22:01
Сыпь странная. Под грудью очаг круглый, на локте прыщики.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 22:02
Есть зуд или боли?
Екатерина 2020-12-21 22:03
Вот локоть. После Цетрина зуд проходит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 22:05
Высыпания похожи на псориаз. Как Вашей маме поставили диагноз "ревматоднгый артрит"? Были ли повышены какое-то маркеры? Определялось ли воспаление в крови (повышение СОЭ и СРБ)?
Екатерина 2020-12-21 22:06
Да зашкаливал ревматоидный фактор и СРБ. Была в клинике артиров на Подъяческой в СПБ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 22:09
А АЦЦП определяли?
Екатерина 2020-12-21 22:10
Нет, а что это?
Екатерина 2020-12-21 22:15
Ревматоидный фактор был 27.
Екатерина 2020-12-21 22:16
Нашла АЦЦП 9.680.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-21 22:35
Я думаю, что у Вашей мамы не ревматодиный артрит, а псориатический. АЦЦП-негативный ревматоидный артрит встречается в 2% случаев (у Вашей мамы показатель нормальный). Повышение ревматоидного фактора тоже спорное, к тому же не очень большое. В России оценивают общий ревматоидный фактор, а клиническое значение имеет только фракция IgM.

Как вообще началось заболевание? Какие суставы были поражены?
Екатерина 2020-12-21 22:48
Болят только колени. Никакие другие суставы не поражены. Высыпание, которое на 1 фото появилось первый раз за 5 лет больных коленей (связывали это или с печенью или с потницей, так как сейчас болеем короной и преимущественно лежим, потеем). Высыпания как на 2 фото появляются периодически, где то раз, два в месяц и проходят за несколько дней с помощью антигистаминных препаратов.
Екатерина 2020-12-22 15:55
Подскажите пожалуйста возможен ли прием Азитромицина и Метотрексата? Периодически повышенная температура, кашель сильный с желтоватым откашливающим.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-22 19:26
Амоксиклав 875/125 мг утро вечер + Азитромицин 500 мг один раз в день. Если нет аллергии на пенициллин. Антибиотики больше 5 дней не принимать.
Екатерина 2020-12-22 22:12
Спасибо вам за ответы. Как раз таки есть аллергия на пенициллин. Можно обойтись одним Азитромицином? Читали аннотацию к нему, что его нельзя с антибиотиками, в связи с этим и возник вопрос.
Екатерина 2020-12-22 22:18
К нему в смысле к метотрексату.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-23 21:08
Можно принимать, ничего страшного не случится.