Возможно ли геморрагический васкулит

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, во время беременности (роды август 2020) зачесались ладони и стопы, появилась сыпь на локтях, коленях, ягодицах- они не зудели. Появились боли в суставах рук и ног, утренняя скованность. Ревматолог мне поставила диагноз ревматоидный артрит. Участковый терапевт утверждает что у меня геморрагический васкулит, а не РА и лечить прежде всего надо васкулит. Лечилась с сентября метотрексатом и метипред, улучшений нет также высыпает. Отмена метотрексата в марте из за побочек. Сейчас только на метипреде. Терапевт 27.04 назначила аскорутин и комбилипен. И представляете я обезболивающие не пью уже 4 день (от суставов). Может на самом деле не РА? Какие анализы сдать, чтобы точно исключить РА и точно сказать что геморрагический васкулит?

Прикрепила анализ по которому был поставлен диагноз ревматоидный артрит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-05 09:15
Вы не дообследованы. Поставить конкретный диагноз по данным анализам невозможно. Что точно можно сказать- у Вас выраженный системный воспалительный процесс, и его причину необходимо выяснить.

Вам нужно сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения, комплемент С3 и С4, ANCA, общий анализ мочи.

Сыпь на локте похожа на крапивницу. Есть одна форма системного васкулита, которая может так проявляться - уртикария-васкулит. Но без анализов это пока лишь предположение.