Вопрос по ревматоидному фактору анализу

Спрашивает: Наталья Леонидовна Александрова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит
Здравствуйте, очень бы хотелось узнать ваше мнение. В биохимии крови ревматоидный фактор при выставлении диагноза ревматоидный артрит составлял 40. После перенесенной пневмонии в ноябре 2020г. составляет 192-200. и не снижается. Все остальные показатели в норме. Принимаю метотрексат 0,15 мг. Ваше мнение по поводу анализа.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-10 16:29
Ревматодный фактор не играет никакой роли в оценке активности ревматологических заболеваний, только для их диагностики. Поэтому постоянно его сдавать не имеет смысла. Эти цифры ни о чём не говорят.
Наталья Леонидовна Александрова 2021-11-11 07:51
Спасибо большое, Андрей Анатольевич! Еще вопрос такой. Скажите пожалуйста по каким анализам можно сказать наличии ревматоидного артрита. У меня суставы не болят, анализы в норме, может тогда отменить метотрексат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 12:21
Как Вам поставили этот диагноз?