Серонегативный ревматоидный артрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно полгода назад начались мышечные боли, сильная усталость, в августе заболели колени, потом боль резко распространилось на все тело, на все суставы, появились отёки в конечностях и на лице, утренняя скованность, руки немеют от плеча, когда ложусь спать, судороги. Болит Все, даже в сочные суставы и суставы челюсти. Все анализы ана, анф, РФ, аццп, срб, hla-b27, иммуноблот ещё куча дополнительных. Значимых отклонений нет, есть белок в моче. На рентгенах кистей, таза ничего. На рентгене стопы незначительные изменения соответствующие ревматоидному артриту. Один врач ставит ревматоидный артрит. Второй болезнь бехтерева
(спина давно болит, но боль после нагрузки и после травмы, совершенно не связана с тем что сейчас). Пила метипред месяц и сульфасалазин 4 таблетки. Как только отменила метипред (постепенно) боль в мышцах и суставах сразу вернулась, все время усталость, подавленность. Добавили аркоксиа 120 мг, эффекта никакого. Всего лечусь 2 месяца. Не могу даже кружку держать. Может ли это быть ревматоидный артрит при таких симптомах? Почему лечение не помогает? Смущает, что нет точного диагноза, обошла 3 лучших ревматологов города и каждый ставит диагноз интереснее другого. И для серонегативного ра я так поняла не особо специфичны мои симптомы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:06
О каких значениях белка в моче идёт речь? Вы сдавали однократный анализ или суточную мочу?
Елена 2020-11-25 14:18
Сдавала и суточную и ОАМ. ОАМ-общий белок: 0,50 при норме <0,14. Суточная 0,11 при норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 15:02
Не указана норма суточной мочи

Ревматоидный артрит не бывает без системного воспаления. Даже серонегативный. У Вас СОЭ и СРБ в норме. Анализы сдавали во время приёма метипреда или до?

У Вас действительно подозрение на системное заболевание. Об эом говорит улучшение на метипреде. Вы рентген грудной клетки давно делали?
Елена 2020-11-25 15:30
Суточная моча 0,11 при норме <0.08. Флюорографию делала 3 недели назад, все хорошо. На рентгене остеоартроз 1 пфс обеих стоп (хотя они меня не особо беспокоили). Немного повышены тромбоциты, анемия, немного повышена лдг. Всё остальное в норме, щитовидка в норме. Но боль во всем теле, спина, все суставы, усталость, судороги так и есть. А какое системное заболевание может быть? Я все перечитала, ничего не подходит. На волчанку все анализы отрицательны. Есть зуд ног, без высыпаний уже давно, но это не связано вроде.
Елена 2020-11-25 15:32
Все анализы были сданы до приёма лекарств!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 16:20
Опередели Вы меня, это был мой следующий вопрос.

Вам нужно сделать электрофорез белковых фракций, а так же сдать анализ крови на ANCA.
Елена 2020-11-25 16:47
Спасибо большое, сдам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 17:03
Жду результатов