Ревматоидный артрит, три плюса

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! У папы ревматоидный артрит. Анализ на ревм. Фактор положительный, три плюса стоит.
Ищем причину и папа планирует сдать анализ на боррелиоз, так как это может являться причиной артрита. Подскажите какой анализ необходимо сдавать Иммуноглобулины IgA, IgM, IgG или Боррелии, ДНК (Borrelia burgdorferi s. l., ПЦР) моча, кач?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-26 22:52
Ревматоидный артрит - это самостоятельное заболевание. Оно никак не связано с боррелиозом. О каком анализе Вы говорите и есть ли у папы какие-то симптомы?
Вячеслав 2020-12-27 01:07
Да, у него уже давно постоянно температура 37-38, ломит суставы нижних конечностей, боли в суставах, сыпь по всему телу. Диагноз уже подтвердили 1,5 года назад. Делали много обследований, Узи коленного сустава, Анализ на ревм фактор (+++), СРБ (+++), Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (100 с чем-то при норме до 18).
Один доктор сказал что артрит мог развиться если есть боррелиоз, что симптомы схожи. Нужно ли делать серологический анализ крови или пцр на предмет боррелиоза?
Буду благодарна, если дадите какие-либо рекомендации в поиске причины и что нам можно предпринять сейчас
Вячеслав 2020-12-27 01:08
Местный ревматолог сказала что не встречала 3 плюса в анализе на ревматоидный фактор и не знает что с этим делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 09:11
У Вас там не ревматолог сидит, а ветеринар, если не может по всем анализам очевидное заболевание выявить.

У Вашего папы ревматодный артрит, вне всякого сомнения. Никакая диагностика боррелиоза тут не нужна, эти два заболевания никак не связаны, не тратьте деньги. Папе необходима системная терапия Преднизолоном и Метатрексатом. Я распишу Вам лечение при одном условии: всё делать строго так, как я скажу. Никакой самодеятельности.
Вячеслав 2020-12-27 15:30
Хорошо, спасибо. Папа уже прошел 2 курса лечения преднизолоном с сульфасалазином, поначалу было легче когда пропил 1 курс, когда начал пить 2 курс эффекта практически не было уже. Аэртал, мидокалм еще пил, но не помогло
Все что он сейчас делает это зарядка и когда боли-диклофенак в таблетках
А бывает сыпь по всему телу при артрите? Не проходит никак
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-27 15:44
Терапия проводится не курсами, а пожизненно. Преднизолон отменяется через какое-то время, но терапяи метотрексатом сохраняется на постоянной основе.

Какие сопутствующие заболевания есть у отца?

Пришлите фотографии высыпаний