Ревматоидный фактор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз
Здравствуйте, долгое время беспокоила сыпь- крапивница, лечение не помогало (капельницы Дексаметазона). В интернете прочла, что причиной может быть ревматологические заболевания. Сдала ревмапробы, но врач-аллерголог всё-таки сказал, что причина не в этом, но советовал пойти на приём к ревматолог, потому-что "анализы не очень хорошие". Скажите, пожалуйста, какая вероятность развития ревматоидного артрита при таких анализах?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 января 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 17:47
Сыпь вообще не является симптомом ревматоидного артрита.

Опишите высыпания: когда появляются, на каких участках тела, реагируют ли на свет?
Елена 2021-01-09 18:16
Сыпь, точнее припухлые пятна, появляются ночью на всем теле кроме головы и шеи, и порой днём- в местах трения одежды, и проходят к концу дня. Врачи говорят, что на протяжении года организм перестроится и высыпаний не будет, но меня беспокоит возможность развития ревматоидного артрита (- на сколько "анализы не очень хорошие"? какая вероятность развития ревматоидного артрита? Возможно ли его предотвратить? Может нужно какое-то дообследование пройти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 20:14
Пятна как при укусе комара, типа крапивницы?
Елена 2021-01-09 20:19
Да, как при укусе комара.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 21:32
Сданные анализы у Вас в норме. Сыпь - это уртикария (крапивница). Если появление сыпи не зависит от контакта с аллергеном, нужно искать причину.

По ревматологии такая форма сыпи может появляться при некоторых системных васкулитах и заболеваниях соединительной ткани. Вам нужно сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, комплемент С3 и С4, общий анализ мочи.
Елена 2021-01-09 21:33
Спасибо Вам большое за ответ!