На ногах периодически появляются красные точки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: заболеваний нет.
Здравствуйте, меня беспокоят красные точки на ногах. Появились где-то в январе месяце. Периодически то появляются, то пропадают. Не чешутся. Была на приеме у дерматолога, сказали аллергия, но лекарства так и не помогли, а сыпь как была так и осталась. Я сама подозреваю васкулит. К кому мне обратиться и чем лечиться, наши врачи к сожалению мне не помогли. В октябре месяце после лечения бронхопневмонии у меня была сильная крапивница, держалась около 2х недель. Затем все вроде прошло, и вот в январе появилась сыпь на ногах. Думаю может это как-то связано. Что это может быть?
Теги: аллергия на ногах красные точки
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 марта 2015 года

23 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-25 16:41
Здравствуйте! Нет, это не васкулит. Но чтобы точно сказать что у вас за процесс на коже надо знать характер сыпи: как долго держится сыпь (часы, сутки), подсыпает на новом месте или на старом, после разрешения сыпи остаются следы в виде гиперпигментации, что провоцирует сыпь (пища, физ. Нагрузка, стресс или другое).
Анастасия 2015-03-25 18:44
Сыпь держится всегда по разному, то совсем пропадает, то усыпает все ноги и может продержаться дня 2-3 местами начиная пропадать. В одном месте может все пропасть, а на другом высыпать, а потом и там где пропадала может снова появиться. Иногда появляется слиянием в одну полоску. Когда сыпь исчезает, ни каких следов не остается. Когда высыпает цвет у нее очень яркий. Потом постепенно проходит и ни чего не заметно. В последнее время очень много нервничаю, и заметила что после занятий в танцевальной студии сыпь то же появляется. Сама уже очень переживаю по этому поводу, мне уже кажется что после всего она появляется. Она вообще не чешется. Беспокоит только из-за того, что ноги страшные делаются.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-26 16:28
Здравствуйте! В вашем случае кожа отражает состояние внутренних органов и нервной системы. Это не аллергический дерматит, а значит его можно вылечить. Какие жалобы у вас еще есть - изжога, горечь во рту и др. Надо обязательно сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови. И пролечить выявленные изменения. И обязательно пропить курс антигельминтной терапии (советую с этого начать). Удачи вам.
Анастасия 2015-04-13 18:56
Была у врача аллерголога, мне сказали, что это геморрагический васкулит назначили анализы и узи, ни анализы ни узи ни чего не показали, все в норме, направили к ревматологу, врач назначила курантил и написала в диагнозе: геморрагический васкулит на фоне частых ОРВИ. сказали пропить месяц и все. Я переживаю, так как высыпаний конечно уже не так много, но они раз от раза повторяются. Как долго это все будет? Может чем-то еще стоит полечиться, думала мазь какую-нибудь назначат, но мне сказали-это ни к чему. Ваше мнение бы хотелось узнать по этому поводу.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-13 21:21
Здравствуйте, Анастасия!
Пришлите более качественный снимок сыпи.
При растягивании двумя пальчиками одной руки элемента сыпи, сыпь бледнеет или исчезает?
Анастасия 2015-04-13 22:29
Нет, не исчезает да и не бледнеет, а красная. Еще у меня у носа красное пятнышко, сначала оно было с красной точкой, а потом точка исчезла, а пятно уже недели 2 держиться, то же не знаю как теперь его убрать. И иногда замечаю у локтя появляются красные пятна, потом проходят, но они не такие как на ногах.более лучшего снимка не могу прислать. Переживаю по лечению, все ли правильно назначили, к каким еще врачам обратиться. Ревматолог говорил, что можно бы снова дератологу показаться, но все дело в том, что изначально я ходила к дерматологу, она даже не смотрит, говорит, что это контактный дерматит и чтоб я выявляла на что аллергия вот и все. Еще сказали, что все дело в иммунитете, так я переживаю. Сколько это все лечить, ведь у меня уже с января месяца, а толком ни каких результатов.спрашивали болят ли суставы, но у меня боли в суставах нет. Сказали, что видны трещины на губах, что это кишечник.
Анастасия 2015-04-13 22:30
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-14 14:32
Здравствуйте, Анастасия!
Не надо переживать, страшного ничего нет. Я все же считаю, что нет у вас васкулита. Васкулит-это системное заболевание с вовлечением иммунной системы и поражением внутренних органов.
Анализ мочи у вас нормальный, высыпаний по всей коже туловища нет, температуры высокой нет.
Сыпь на коже возвышается, насколько я увидела на снимке.
С учетом характера сыпи, результатов обследования, крапивницы в октябре, я предлагаю вам устранить самую банальную причину, которая может вызывать у вас дерматит. Это глистная инвазия. Моим пациентам помогало. Принимайте Вермокс по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, через 2 недели повторить. И Орнидазол 0,5 мг. По 1 таблетке 3 раза в день 3 дня.
А дальше будем ориентироваться по результату лечения.
Анастасия 2015-06-12 15:34
Здраствуйте, сыпь уменьшилась, но так и не прошла. Была направлена к гематологу, постав. Геммор. Васк. Без вовлеч. Иммунной системы. Назначен. Лечение 3недели и если не пройдёт, то снова к ревматологу.2недели уже прошло, но все без изменений. Ещё у носа красное пятно. Заменила, если на ногах сыпь усиливается, то у носа то же ярче делается. Может что-то посоветуите? Говорят, что это сосуды. Их только лазером убирать.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-14 00:23
Здравствуйте, Анастасия!
Вас смотрело такое количество специалистов. И ставят васкулит.
У меня иная точка зрения была изначально на ваш диагноз.
При васкулитах обычно назначают гормон внутрь или внутримышечно, вы принимали такую терапию.

Анастасия 2015-06-14 22:20
Нет. Назначен пентоксифиллин 3раза в день 3недели, аскорутин 1месяц и курантил по 75мг в день 1месяц. Сыпь меньше сейчас стала, но не проходит. Дня 4все чисто и снова появляется. Сказали, что обычно в больницу ложат, но так как имуннитет не вовлечен, то так назначили. Я уже сама не знаю. Видимо снова надо к ревматологу. Меня каждый врач к др. Отправляет. Дерматолог ещё сказала, что нужно мази утром унидерм, а на ночь троксевазин, а гематологии отменила, сказала при васкулите это ни к чему. Сама уже не знаю. Вот ещё и у носа пятно беспокоит. Внешний вид ужасный.
Анастасия 2015-06-14 22:24
А какие гармоны. Может попробовать их попить. Я уже не знаю что делать. Уже кучу разных препаратов и все в пустую. Наверное скоро весь организм этими лекарствами доведу.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-16 11:37
Здравствуйте!
Гормоны не назначили потому что нет вовлечения иммунной системы.
У вас внутренние причины появления сыпи на коже. Сдайте анализ крови на титр антител к самым распространенным глистам и простейшим. И вам показан анализ на РВ (сифилис). Пятно под носом попробуйте смазывать кремом Тридерм 1 раз в сутки, потом отпишитесь помогло ли.

Анастасия 2015-06-16 15:27
Хотела еще спросить, я до этого посещала солярий не могло ли это стать причиной образования васкулита? На РВ я то же сдавала. Анализы хорошие. Хотя для спокойствия еще раз попрошу сдать.
Анастасия 2015-06-16 16:34
А сама сыпь у меня появилась когда я была в другом городе на сессии, был мороз на улице, я промерзла, простыла у меня начался фарингит. Начала пить антибиотики и буквально через дня 2 высыпали точки ярко красные у колен и ниже. Сейчас сыпь в основном снизу на ногах.
Анастасия 2015-04-14 18:08
Сколько куда не обращалась, причем за определенную плату, мне так как вы не помогли, не выслушали. Да же не знаю, уже как-то и не верилось, что есть еще врачи, кто до последнего все узнает, интересуется и дает советы. Очень рада, что наткнулась на этот сайт.Очень хочется вас поблагодарить, сейчас пока нет такой возможности, но я обязательно при первой возможности сделаю это. Обязательно последую вашему совету и потом еще со временем отпишусь.
Анастасия 2015-06-16 17:57
Хирург мне посоветовал задать анализ кожи на биопсию, а лерматолог сказала, что это ни к чем.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-24 12:40
Здравствуйте, Анастасия!
Как вы сейчас себя чувствуете, есть ли сыпь и что принимаете?
Анастасия 2015-06-25 14:46
Чуствую хорошо, но сыпь есть. Сейчас начали суставы как-то хрустеть. Иногда ломит ноги не много к вечеру. У носа прыщи сошли после мази, красное пятно только осталось. Сколько мазать по времени?
Анастасия 2015-06-25 22:10
Весь курс лекарств прошел. Думаю пора дать организму отдахнуть, а в июле к ревматологу опять поеду. Хрустят ноги и запястья. Может как-то сыпь связана с этим?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-29 13:08
Здравствуйте!
Не могу сказать ничего по поводу связи хруста и сыпи.
Мазать пятно возле носа можно до 10 дней 1 раз в день.
Удачи вам и скорейшего выздоровления.
Сухроб 2019-12-12 06:43
Доктор здраствуйте подскажите пожалуста это не васкулит? Принимал кальций глюконат и дексаметазон все образования пропали потом вот щас снова появились но только на животе
Сделайте общий анализ крови с ручным подсчетом формулы, свертываемость крови и коагулограмму