Геморрагическая сыпь при приеме антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, пару лет назад при лечении ангины был назначен антибиотик амоксиклав, затем из-за отсутствия эффекта антибиотик ципран, во время лечения появилась сыпь на ногах (икры и голень), врач (терапевт) поставила диагноз сыпь геморрагического типа. Красные пятнышки под кожей, не болели, не чесались, при нажатии не исчезали, высыпания были достаточно обильные и начали сливаться между собой. По поводу сыпи побывала у двух терапевтов (дерматолога, ревматолога и аллерголога в нашем маленьком городе нет), было наначено лечение: лоратадин, акридерм крем и аскорутин, и вынесено решение, что это реакция на антибиотики. Анализы крови, мочи и ревматоидный фактор сдавала, судя по тому, что врач по ним ничего не сказал, наверное всё в норме (у нас не любят разговаривать с пациентом). С тех пор было ещё два эпизода появления такой сыпи, но меньшей интенсивности на ногах, каждый раз именно при приёме антибиотика (зима 2020 и настоящее время, приём доксициклина оба раза по поводу вакуум-аспирации замершей беременности), самочувствиие хорошее, назначили оба раза терапию для профилактики послеоперационных осложнений. Кроме этих случаев приступов такой сыпи не было. Сейчас опять пью антигистаминные, рассасываю аскорутин. На постоянной основе принимаю л-тироксин 75 мг по поводу гипотериоза. Скажите пожалуйста,
1. Правильно ли связывать такой тип сыпи с приёмом антибиотиков? Действительно ли геморрагическая сыпь это каждый раз реакция на антибиотики, или дело обстоит серьезнее?
2. Верно ли назначалось лечение и обследование при этом (оак, оам, ревматоидный фактор), может следует ещё что-то обследовать?

На фото сыпь сейчас, выражена неярко, пятнышки маленькие пока, 4й день приёма антибиотика.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-05 23:33
Уважаемая Елена,

васкулит проявляется куда серьёзнее, чем просто сыпью на теле. Кроме того, не каждый васкулит имеет под собой ревматологическую подоплёку.

Общий анализ крови и мочи в норме?

С уважением, Андрей
Елена 2020-08-06 09:08
Добрый день! Спасибо за ответ! Прилагаю результаты последних анализов, сдавала перед операцией по прерыванию
Елена 2020-08-06 09:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-06 09:19
Скорее всего, у Вас имеет место идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Заболевание не представляет опасности. Это скорее симптом. Но причину снижения тромбоцитов нужно выяснить. Обратитесь к гематологу. Это не ревматологическая проблема.
Елена 2020-08-06 10:09
Спасибо большое за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-06 10:32
Не за что! Выздоравливайте.