Не вылечимый риносинусит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я на протяжении последнего года систематически болею, в основном это синуситы. За это время мне сделали 3 трипанопункции и очень большое количество пункций гайморовых пазух. Лечение медикаментозное (антибиотики и противовирусные) не помогает, легче становиться только после пункций. При всем этом врачи говорят, что у меня все анализы в норме. 1,5 месяца назад заболела, диагноз как всегда о. риносинусит. Лечение не помогло, сделали пункцию. Затем на протяжении 2 недель держалась температура 37 -37,5, терапевт назначила обследования. Сдала много анализов (ревматоидный фактор, с- реактивный белок, гепатиты В и С, стерильность крови, биохимический и общий анализ крови, ТТГ, СТ4, аТПО) - всё в норме. Никаких отклонений. Сделала флюраграфию - оказался о. бронхит. Бессимптомный. Пропила очередной курс антибиотиков, температура стала подниматься до 37,1. Прошла неделя и я снова заболела синуситом. Назначили новые антибиотики и противовирусные, эффекта ноль. Сдала бак посев, результат нормальный, высеяли только эпидермальный стафилококк 10 во 2 степени. Сейчас хотят опять антибиотик назначить. Не вижу смысла его пить если они не дают никакого результата. Врач сказал что аллергетический гайморит к моему случаю не подходит. Хотела бы найти причину моей затянувшейся болезни и лечение. Может вы подскажите какие обследования еще нужно пройти. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сделать КТ придаточных пазух носа, поскольку причиной хронического синусита может быть искривленная перегородка носа, гипертрофия нижних носовых раковин, пролиферация слизистой и т. д.