Сыпь по всему телу, каждый день без подъёма температуры

Спрашивает: Овсеп
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у моей сестры 12 лет, с рождения на теле появляется сыпь (2-3 раза в год). Врач выписывал антигистаминные препараты после которых сып проходил. Но с февраля этого года у девочки сыпь постоянная(каждый день), сопровождается с сильным зудом, температура не повышается, иногда бывают боли в суставах. Водили к врачу. Назначили генетический анализ MEFV, результат чистый, мутаций нет. УЗИ органов брюшной полости-селезенка 122×40 мм, другие системы органов без патологий. Рентген грудной клетки без патологий. ЭхоКГ -аортальная регургитация 0-1 степени. ОАК- все результаты в пределах нормы кроме лимфоцитов (48%) и гематокрита (37). Биохимический анализ крови -все показатели в норме. ОАМ-в норме. Капрологическое исследование в норме. Анализ H. pylori stool ag +(вылечили). АСЛО 432,07мм/мл. Головной боли, тошноты нет. Боль в области почек нету, лимфоузлы не увеличены. У других членом семьи такое не наблюдалось. Врач поставил диагноз крапивница и назначил левоцетиризин. Лекарство вроде помогает, но действует всего 7-8 часов, потом опять сыпь и так каждый день. Сыпь по всему телу(на бедрах, животе, спине, лице). Нельзя же так долго принимать антигистаминные препараты. Врачи говорят, что не знают из-за чего сыпь, и другого лечения не могут назначить. Пожалуйста скажита, из за чего это может быть. Какие у вас предположения по поводу диагноза, как вылечить. Может быть это что то опасное? Планируем к другому врачу идти, хотели узнать ваши предположения, чтобы посоветоваться с ним. Заранее огромное спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-04 09:38
Здравствуйте.
Направление движения правильное. Необходимо детальное обследование у аллерголога.
По результатам обследования, будет понятно, куда двигаться дальше.
Всего доброго.
Овсеп 2017-08-04 10:31
Спасибо за ответ. А какие именно обследования? И какие могут быть предположения?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-04 10:39
1. ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-Е общий; Диаминоксидаза; Печёночный комплекс; Копрограмма.
2. Без предположений. Обследоваться, а потом уже делать заключения. Предварительно, пока, аллергический характер высыпаний.
Овсеп 2017-08-04 11:21
ОАК сделали, все показатели в норме кроме лимфоцитов (48%) и гематокрита (37). Капрограмма тоже в норме. АЛТ, АСТ, БИЛИРУБИН, АЛЬБУМИН все в норме. Я правильно понимаю, диамиоксидаза это фермент, который расщепляет гистамин? Из за её нехватки может быть постоянный высокий уровень гистамина в крови, что и вызывает аллергическую реакцию? Если в нашем городе не делают такой анализ, можно ли делать другой для определения уровня этого фермента? А что будет показывать Ig E?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-04 13:16
Диаминоксидаза - только диаминоксидаза. Др. анализ не подходит.
ИГ-Е - в норме в незначительных количествах. Обеспечивает дегрануляцию тучных клеток и базофилов. Определение содержания IgE-общего используют для диагностики атопических аллергических заболеваний.