Ангина у ребенка 2 года. Лечение?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 2 года и 4 месяца. Внезапно началась рвота. Через несколько часов поднялась высокая температура. Поехали в стационар. На протяжении суток сбивали температуру, которая быстро поднималась вновь, отпаивали Регидроном. Сегодня пришел заведующий детским отделением и поставил диагноз Ангина. Назначил лечение. Амоксициллин 7 дней три раза в день, Нурофен 7 дней три раза в день, супрастин, так как появилась сыпь и Линекс. Насколько адекватно лечение? Как избежать осложнений?
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2018 года

19 ответов

Здравствуйте! Лечение назначено вполне адекватно. Единственное что, Нурофен принимайте дня 3 (дальше свою работу сделает антибиотик)
Татьяеа 2018-12-24 13:18
Спасибо! Пришли результаты анализов, врач подтвердил бактериальную ангину. Скажите, нужно ли чем-то ещё обрабатывать горло? Люголь или подобное?
Обрабатывать не нужно. При ангине хороший результат даёт полоскание горла, но так как ребёнок маленький делать он этого не будет. Все равно принимаете антибиотик этого будет вполне достаточно
Татьяеа 2018-12-24 14:05
Спасибо за ответ!
Татьяеа 2018-12-24 16:55
Дочь снова рвет, что мне предпринять? Ребенок очень вялый, не ест, не пьет
Нужно сделать тест на ацетон. И скорее всего прийдется ехать в стационар
Татьяеа 2018-12-24 17:17
Нас только сегодня отпустили из стационара, были там сутки. Отпустили с назначением лечиться дома.
Купите сделайте быстрый тест на ацетон.
Потому что бывает на фоне инфекций у детей развивается ацетонемический синдром.
Татьяеа 2018-12-24 17:35
У нас не продают, я уже искала недавно. Она нечасто, но писает. Выпаиваю Регидроном по чайной ложке каждые 10 минут. Можно дать Мотилиум? У меня есть в сиропе. Не подскажете дозировку?
Можно Моттилиум. Там должнен быть шприц с дозирвкой по весу ребёнка. Есть такой?
Татьяеа 2018-12-25 12:28
Здравствуйте! Сегодня была участковый врач и по ее мнению у ребенка герпетическая ангина. Она добавила к амоксициллину и Нурофену ещё ацикловир и Виферон. Корректно ли назначение? Боюсь осложнений типа минингита и ТП. Что делать?
Здравствуйте! Ребёнка ЛОР смотрел? Или всё время педиатр? Не стоит добавлять ацикловир (это токсический препарат, ещё вместе с антибиотиком). Виферона тоже не вижу смысла принимать. Меннингита
как осложнения ангины не будет
Татьяеа 2018-12-26 03:10
Смотрел педиатр, при этом дочь вырывалась и не открывала как следует рот. Врач сказала: как будто пузырьки есть. Поэтому я и засомневалась. Ребенок заметно оживился. Температура больше не поднимается, рвоты нет, начала есть. Но появились язвочки типа стоматита на губах
Это хорошо, антибиотик значит работает. Возьмите мазь» Камистад» - обрабатывать язвочки 3 раза в день-5 дней
Татьяеа 2018-12-26 12:15
Простите, не поняла. Хорошо, что ребенку легче? Или язвочки появились потому, что работает антибиотик?
Хорошо, что ребёнку стало легче. Язвочки (стоматит) скорее всего не связанно с приёмом антибиотика.
Татьяеа 2018-12-30 13:14
Здравствуйте, Галина Юрьевна. Провожу лечение ангины ребенку. Анализы сдали-заметное улучшение и по результатам анализов. Сегодня утром дочь играла, запрокинула голову, и я увидела шарик на шее. Небольшой. При пальпации не обнаруживаю его. Это лимфоузел? Снова переживаю. Дочь весела и активна, ничего не беспокоит.
Здравствуйте! Да, это подчелюстной лимфоузел (обычно они увеличиваются при ангине). Если не болит при пальпации и анализы показуют улучшение, то переживать не стоит. Приходить в норму лимофоузлы могут до месяца.