Ужасная боль в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ужасно болит горло. Каждые 3 месяца простуда. Всегда начинается с ужасной боли в горле. Потом уходит в нос, потом в кашель. Начинаю пить противовирусные-ремантадин, и капать нос, брызгать горло тантум Верде, становиться лучше. И не всегда доходит до кашля, если в первый день начинаю лечиться. На горле нет гнойников, красноты особой тоже. Горло также начинает очень болеть после того, как я ем сладкое, особенно шоколад. Мне делали томограмму головы. В заключении признаки восполительного процесса в околоносовых пазухах. Подскажите, может ли из носа так начинать болеть горло? Какие анализы нужно сдать чтобы определить причину болей в горле? Может ли это быть вирус? Подскажите, какие противовирусные лучше принимать?
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Ольга. Вам надо провериться у гастроэнтеролога на ГЭРБ. Состояние горла напрямую зависит от слизистой пазух носа. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ- это обязательно; факультативно - определение секреторного иммуноглобулина А в слюне и мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Противовирусные показаны только при доказанной причине вируса гриппа.
Ольга 2018-12-29 11:23
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, я сделала рентген. Вот такие результаты. Назначили флемоксиклав и ринофлимуцин. Можно ли как-то обойтись без антибиотиков? И боли в горле сказали, из-за проблем с носом.
Антибиотик не показан. В таком случае протоколом предусмотрено принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры.