Пропал голос и температура 37.2

Спрашивает: Яна1980
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
5 дней назад вечером резко сначала чесалось в горле, потом заболело, было больно глотать, ночью была температура 38,5. Потом горло стало болеть меньше, насморк небольшой, температура 37.2 была 3 дня, потом прошла. Через день пропал голос, началась боль в горле в районе голосовых связок. Сегодня второй день без голоса, горло болит меньше, но поднялась температура 37,2, слабость и заложен нос. Я пью чаи и морсы, горло пшикаю гексоралом, стараюсь не разговаривать. Подскажите, пожалуйста, как мне лечиться правильно? Нужны ли уже антибиотики?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Яна. У вас и нос, и горло, и гортань-голос-это вирусной природы, антибиотик не нужен. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита, ларингита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, 5 дней принимайте пульмолор 2 раза в день- он будет прояснять голос. Будьте здоровы.
Яна 2018-12-27 13:04
Спасибо большое! С наступающим Вас:)
Пожалуйста, быстрее выздоравливайте.
Яна 2018-12-30 14:01
Добрый день! Прошло ещё три дня, у меня голос восстановился почти, начался кашель приступами сухой (как будто чешется горло) и температура днём держится 37.3. Утром 36,9, к вечеру 37,3 и слабость. Я принимаю ибуклин и амброксол. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что температура держится так долго (уже 9 дней)?
Спасибо!
Да, так может быть, организм борется. Сдайте анализ крови и прослушайте легкие у терапевта/семейного врача. Пока это сделаете, начните геломиртол форте, можно 4-5 раз в день, кашель станет влажным и быстрее разрешится.
Яна 2018-12-30 14:45
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.