Пропал голос, зеленые густые сопли, болит голова

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, У меня сначала заболело горло ночью, боль была царапающая при глотании, сейчас есть ощущения комка в горле, пропал голос есть небольшой сухой кашель и все время першит в горле, температура в первый день болезни была 38, сейчас 37- 37.2 держится, появились зеленые гнойные сопли и болит голова, особенно когда наклоняю голову вниз, увеличен немного подчелюстной лимфоузел с левой стороны, что это и как лечить?

Теги: болит горло зеленые сопли, пропал голос зеленые сопли
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас явления фаринголарингита, а также синусит (фронтит, гайморит и т. д.). В данной ситуации не стоит затягивать с лечением, поэтому стоит обратиться к врачу очно на осмотр и обследования (рентгенография придаточных пазух носа) и дальнейшего назначения лечения. На данный момент начните промывать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен), затем промывайте нос физраствором, после чего Хлоргексидин или Мирамистин. Глотку можно орошать любыми местными антисептиками (Гексорал, Мирамистин, Хлорофиллипт и т. д.), после Тантум Верде или ОКИ.
p. s. лечение назначает врач после осмотра.