Гайморит 7 раз за год

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, извиняюсь за беспокойство, уже незнаю куда обратиться. Год назад первый раз заболела гайморитом, и на протяжении года каждые 2-2,5 месяца он обостряется. Все начинается с горла которое не могу ни чем вылечить, и потом гайморит. Врачи назначают одно и тоже лечение, неделю лечусь, два мес. Все хорошо потом снова гайморит.
Сделали посев из носа, быстрое развитие золотистого стафилокока, врач выписал мазь мупироцин 10 дней, на 8 день взяли снова анализ, мазь не помогла, врач сказал мазать еще 14 дней на 12 день опять заболела. Так же делали промывание физраствором горла, не помогло. Сделала КТ носа, арач сказал что там все в порядке. Помогите советом какие еще анализы сдавать, уже крик души.
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Анастасия. В первую очередь надо сдать общий анализ крови- он полнее всего отражает внутреннюю среду организма. В обеих гайморовых пазухах есть патологические образования, по всей вероятности- пломбировочный материал- с этим надо решить вопрос со стоматологом. Далее: 1. горло- как только начинает болеть- нужно начинать принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры- это позволит остановить воспалительный процесс, не дать ему разгореться; 2. Горло не полоскайте, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще.3. Пока будете решать вопросы по стоматологии, рекомендую начинать принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. 3 месяца- это точно, возможно продление приема до 6 мес, а иногда и до 12 месяцев. Очень хорошо помогает. Скорейшего выздоровления.