Запах табака, гари, серы снова после лечения

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36лет
Хронические заболевания: ДЖВП, ЖКБ, гастрит, хрон панкреатит
Здравствуйте, подскажите пжл 30.12.2022 обратилась к лору очно (назначение врача во вложении). Обратилась с жалобами запаха табака, гари, серы в носу в течении всего дня + появились боль в переносице, давление в глазах и отдавало в левую скулу и передние верхние зубы, никаких выделений из носа, гноя, t и других признаков простуды/аллергии не было ни в момент обращения, ни до этого, единственное 3мес назад в сентябре переболела ковид 19 (с пневманией 15%, полной потерей обоняния на 3нед, потом 3нед оно постепенно восстанавливалось, восстановилось полностью без искажений, а через 3 месяца появился запах сигарет, гари). Лечили Вильпрофен 1000мг×2р - 7дн, Фликсоназе 1 мес по 1д×2р, Олифрин 2д×2р - 1мес и Зиртек 5мг ×1р - 14дн. За неделю все прошло и боль и запах гари, я продолжила лечение месяц. Все было хорошо. Но сейчас заболела ковидом, вероятно омикрон - першение, боль в горле, нос как всегда (насморка нет, иногда отсмаркивается постназально, из-за этого першит горло до слез, нос дышит), но я зная во что потом это обычно выливается, сразу начала фликсоназе по 1д×2р, зиртек по 10мг на ночь, гриппоферон с 1го дня по 3к×4раза, промывание физраствором по пол пипетки в кажд ноздрю (после него горло переставало першить до слез), потом подключила аква роса + (гипертонический раствор) по 5 кап ×2-3р в день (после него немного потекли вперед сопли и могла отсмаркиваться). Это все я делала 7 дн. Сейчас нос дышит хорошо, не гнусавит, насморка нет, першения в горле тоже, все хорошо. Но в носу второй день опять появился запах гари, табака, сначала был ненавязчивым, а сегодня целый день, немножко и ненадолго проходит на свежем воздухе, но потом снова появляется. Подскажите пжл как не допустить повторение ситуации в декабре? Сейчас нос дышит, ничего не болит, насморка нет, t нет, от болезни ничего не осталось, только этот запах гари и сигарет в носу целый день. Может ли быть что отек до сих пор не снялся? Сейчас капаю 3р в дн Гипертон раствором Аква Роса+, Олифрин 1-2дозы 2р/дн.
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте.

Желательно выполнить КТ придаточных пазух и исключить синусит.

В прошлый раз делали КТ или рентген?

Фликсоназе можно продолжить до 1-3 месяцев.
Остаточный отек может долго быть.
Олег Валентинович Данилов 2022-02-08 18:00
Да делали рентген пазух носа 30.12.2022 - врач постааил по пленке острый левосторонний гаймороэтмоидит. Приложила фото пленки, описария рентгенолога нет, только пленка врачу.
Галина 2022-02-08 18:01
Галина 2022-02-08 18:03
Только фликсоназе продолжить? Еще хотела спросить из-за того, что фликсоназе гормональный он не влияет на гастрит - желудок?
Фликсоназе + гипертонический раствор, олифрин продолжить

Фликсоназе действует только местно, в кровь не всасывается, воздействия на желудок не будет. Его можно до 6 месяцев в нос беспрерывно.
Галина 2022-02-08 18:25
Спасибо Вам большое! Продолжу как Вы сказали, к сожалению пока ковид полож на кт или очный прием к врачу не попасть: (