Женние в горле и насморк

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 15 лет переболел фарингитом как сказали врачи из-за обогревателя. Так вот выздоровил вроде все нормально но начался насморк! Потом легкое першение в горле пошёл к врачу сказала горло нормальное сказала что из-за насморка болит горло потому что ночю сплю и сопли по горлу катятся и засыхают и першит но чет не верется а вы как думаете фотка ниже. Капаю эвказолин все прочищает но на утро опять забитый нос! (у меня сломананая перегородка в носу)

и еще скажите может быть фарингит из-за того что дышишь сухим гарячим воздухом от обогревателя месяца 3?
Категория: Лор
Добавлен: 21 марта 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку смазывайте масляным раствором Хлорофиллиптом 2 раза в день неделю.
P.s. обогреватель в данной ситуации имеет опосредованное значение.
Сергей 2017-03-28 22:00
А что с горлом что за прыщи?
Это лимфоидные гранулы глотки.
Сергей 2017-03-31 15:58
Гранулезный фарингит скажите я плохо лечил обычный фарингит если принимал только хлорофилипт и деквадол? И чем лечить гранулезный фарингит?
Нет, это форма фарингита и только, как местная реакция иммунитета. Рекомендации по лечению выше.
Сергей 2017-04-01 20:26
Гранулезный это же хроничкский а как лечить?
Хронический, но данная форма заболевания лечиться исключительно при обострении процесса (боль, дискомфорт, жжение, чувство инородного тела и т. д.).
Сергей 2017-04-02 17:06
А если нету болей и тд то что просто не лечится?
Не лечиться. Это уже состояние слизистой и не более того.