Боль в горле преходящая в область среднего ухха

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте доктор!
25.10.2015 появились признаки простуды - общее недомогание, боль в горле, повышенная температура (max. 39,3). Принимала: кагоцел, фалиминт, полоскание горла сода+ротокан, соляные полоскания, ингаляция, растирание.
Через 3 дня температура стабилизировалась, но осталась боль в горле, отек, густая обильная слизь, воспаление лимфоузлов + появилась болезненность в области среднего уха (при сглатывании и даже при разговоре).
Прошу дать разъяснения и рекомендации по лечению.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вирусный процесс (ОРВИ) осложнилось бактериальным, что и проявляется насморком, отитом, фарингитом и т. д. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. После туалета носа требуется закапывать в ухо борный спирт. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой), после чего можно рассасывать Граммидин. Перед применением препаратов следует обратиться к врачу очно.