Боль в горле, температура, гной, гланды увеличены, лимфоузлы увеличены

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня хронический тонзиллит 10 месяцев врачи кроме операции не чем не могут помочь либо не хотят, ходили в платную лечились на тонзилоре около 9 сеансов, не помогло, не знаю что делать горло болит невозможно этот гной надоел температура постоянная, операцию не хочется делать да и в платной объяснили что после операции могут пойти осложнения, к примеру, пневмония бронхит и тд. Помогите можете подскажете что нибудь, и таблетки пробовали и уколы ставили не вылечиваюсь, в больницу не кладут на стационар, вот только говорят об операции
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Александра. Тонзиллит затянулся и провоцируется гастритом. Рекомендую такие мероприятия для восстановления горла: 1. Прекращайте полоскать горло, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. 2. Для снятия давнего воспалительного процесса в глотке и миндалинах начинайте принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 10 дней. 3. Не сбрасывайте со счетов тонзиллор-санацию миндалин- это восстанавливает дренажную функцию миндалин- и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потом 1 раз в 3 мес, а там они и сами начнут полноценно работать. 4. Рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Первичный курс 3 месяца, затем рассматриваем продление курса до 6, иногда 12 месяцев. Так бывает в сложных случаях. 5. На ночь принимайте 10 мл гавискона 3 недели, это защитит слизистую оболочку горла от содержимого желудка на ночь. 6. Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) и прикрепите. Желаю удачи и жду анализы.