Как лучше продолжить лечение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, всё началось на прошлой неделе. У меня начало утром сильно болеть горло, было бардовым, к вечеру начали появляться гнойники на миндалинах и температура. Так было 3 дня. Терапевт выписал полоскать горло физ. Раствором и ромашкой, Стрепсилс и антибиотики Хемомицин. От антибиотиков началась жуткая диария, была на след. День на консультации отоларинголога. Сделал снимок. Сказал по снимку ничего нет, поставил ринит и выписал Тафен и порекомендовал походить на физио. Лекарства остальные отменил. Я сама до этого промывала нос несколько дней аква марис. На данный момент у меня начался кашель, позывы внизу горла откашлять то, что стикает по носоглотке, больше по утрам. И в носу немного сухость. Гнойки почти ушли, горло не болит. Скажите пожалуйста, нужно ли начать принимать что-то от кашля и можно ли брызгать этот Тафен, такого рода лекарства я ещё не принимала. Может ли подойти виброцил? И может пропить что-то противовирусное? Я уже болела в начале августа и пропивала кагоцел, закончила 12 числа. Может повторить курс или взять что-то другое? И ещё нужно ли физио в данный момент? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Ксения. У Вас вирусная инфекция, антибиотик не показан, противовирусные поздно. Виброцил подойдет. Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если 1 капс принимать 3 аза в день, 3й раз перед сном в течении минимум 7 дней, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 4 дня даже если нет температуры. Будьте здоровы.
Ксения 2018-08-27 09:57
Спасибо большое и подскажите, мне на данный момент нужно пропить брустан /ибуклин 4 дня? Или долечиваться уже каплями и геломиртол ?
Сейчас уже долечиваться каплями и геломиртол. Брустан /ибуклин все-таки хотя бы дня 2 надо принять.