Повышенное СОЭ несмотря на прием антибиотиков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гиперплазия соединительной ткани, пролапс митрального клапана, плоскостопие, искривление позвоночника 1 степени
Здравствуйте, у моего сына уже больше месяца проблемы с анализом крови. Пониженный гемоглобин, повышенное СОЭ, C-реактивный белок ++. Причины по которым сдавали кровь месяц назад: язвочки во рту (пропили в итоге ацикловир, т. к. наша врач определила, что это герпесная инфекция во рту) - на данным момент язвочек нет, но десны все равно не до конца в норме, красноваты на мой взгляд. Также был коньюктивит (лечились каплями по назначению врача, на данный момент слезоточение прекратилось). Также была краснота вокруг анального отверстия с трещинками, - пролечились свечами.
Врач терапевт назначала нам два раза антибиотики - флемоксин солютаб и второй раз сумамед. Анализ на биохимию сдавали уже после приема антибиотиков (через 3 дня после приема сумамеда). И этот анализ показал с-реактивный белок ++, остальные показатели в норме, кроме гемоглобина.
УЗИ внутренних органов - без патологий, рентген легких - без патологий. Анализ мочи - норма
На счет гемоглобина - уже месяц пьем мальтосфер. Гемоглобин с 103 повысился до 107. СОЭ до приема антибиотиков (первый общий анализ) было 18, второй раз когда сдавали был 35 (после приема антибиотиков) и при последней сдаче общего анализа было 32. Анализ который я прилагаю здесь - это самый первый раз когда мы сдавали. Остальных анализов на руках нет.
Последний раз когда были у врача, на основании повышенного соэ 32 врач снова прописала нам антибиотики (супракс). Имеет ли смысл их пить, если в прошлые разы антибиотики не помогли? И какие анализы нам стоит еще сдать, чтобы узнать причину повышенного СОЭ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-22 21:25
Добрый день.
Такие показатели указывают, что идет воспалительный процесс. Локализацию по этому анализу найти нельзя. Без осмотра ребенка можно только гадать, где идет воспалительный процесс, но учитывая, что соэ растет, то очаг сохраняется и нужно смотреть мочу, рентген, узи органов брюшной полости, почек, лимфоузлов, сердца. Если все это делали и все в норме, еще важно когда делали, если месяц назад, то нужно повторить, если сейчас, то искать дальше.
Татьяна 2020-05-23 06:02
Доброе утро. Спасибо за ответ. Узи органов брюшной полости делали недавно. Как раз после анализа с повышенным СОЭ. Моча в норме, рентген легких в норме. Узи почек не делали, лимфоузлы не воспалены (соответственно узи не делали лимфоузлов), сердце делали ЭКГ, - патологий нет. Температура не повышена (36.0 - 36.7). Меня еще настораживает, что после приема антибиотиков в первый и второй раз СОЭ росло. Стоит ли их пить в 3-й раз наугад? Тем более что мы так и не выявили очаг воспаления.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-23 21:36
Обратитесь еще к детскому гинекологу для исключения гормональных изменений.