Высокий показатель СОЭ в крови

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мне 35 лет. В октябре 2017 ставила внутриматочную спираль, в декабре она у меня выпала, перед этим был гемоглобин 107. В связи с этим 13 января этого года сдавала ОАК, гемоглобин поднялся до 112, но напугала СОЭ-43, остальные показатели в норме. Прошла обследование. Итак, биохимия: АЛТ-27(0-32), АСТ-18(0-32), билирубин-5,9(2-21), амилаза-29(0-100), щелочн. Фосфотаза-157(36-120), белок общ. -67(65-85), креатинин-63(53-106), мочев. К-та-221(140-340), холестерин-4,4(0-5,2), глюкоза-4,9(3,6-6,1). СРБ-4,75(0-5), ТТГ-1,38(0,27-4,2). АТ к хеликобактер пилори суммарн. -не выявлены. ЭКГ: преобладание потенциалов левого желудочка. УЗИ брюшн. Полости: диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, признаки хронич. Холецистита. УЗИ органов малого таза: признаки аденомиоза, хронич. Эндометрита. УЗИ органов мочевыделит. Системы: паталогии не выявлено. ЭФГДС: хронич. Гастрит умеренного обострения, дуоденостаз, недостаточность привратника. Флюорография: паталогии не выявлено. Осмотр у эндокринолога: эндокринной паталогии не выявлено. Также сделала ирригоскопию: не исключается левосторонний колит. МСКТ головного мозга: паталогии не выявлено. УЗИ молочных желез: структурных изменений не выявлено. По-моему я обследовала уже все, что можно было. ОАК пересдавала 24 января, гемоглобин поднялся до 118, СОЭ-33. Потом сдавала 7 февраля, СОЭ-16. Я уже обрадовалась, но снова сдала ОАК 2 марта: гемоглобин-120, СОЭ-36, эритр. -4, тромб. -260, лейкоциты-6, п/я-3, с/я-53, лимфоциты-36, моноциты-7, эозинофилы-1. То есть СОЭ опять выросла. Неделю назад у гинеколога сдавала 2 мазка, первый хороший, не обнаружено никаких бактерий, грибов, лейкоциты в норме. Второй-цитограмма воспаления. Никаких клинических проявлений у меня нет. Назначили анализ мазка на скрытые инфекции(хламидии, микоплазму, уреаплазму), скоро пойду сдавать. Вопросы: 1. От чего все-таки скачет СОЭ, очень боюсь скрытой онкологии? 2. СРБ у меня на верхней границе нормы, значит ли это что-нибудь?
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-20 12:15
Здравствуйте.
Все-таки повышение СОЭ говорит о скрытом или явном воспалительном процессе.
СРБ на верхней границе противоречит этому.
В связи с этим и вашими страхами- обратитесь на прием к онкологу. После осмотра он укажет наверняка, есть ли необходимость в дальнейших обследованиях или достаточно динамического наблюдения за вами и анализом крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-03-20 14:05
Извините, раз у меня СРБ в норме, хоть и на верхней границе, то значит страшного ничего нет? Вы написали, что СРБ противоречит повышенному СОЭ? И может ли СОЭ быть повышенным в связи цитограммой воспаления у гинеколога?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-20 19:17
Норма СРБ- это норма. А его повышение также указывает на наличие воспаления. В этом и есть противоречие. При гинекологическом воспалении, как и всяком другом, показатель СОЭ растет.)
Платная консультация
Наталия 2018-03-23 08:46
Извините, а как тогда быть с тем, что у меня повышенное СОЭ, но в норме СРБ. Получается, эти 2 показателя противоречат друг другу в моем случае. А ведь в некоторых странах вообще не измеряют СОЭ, а измеряют СРБ? Что вы думаете по этому поводу? Какой показатель достовернее, тем более я практически полностью обследовалась и у меня, Слава Богу, выявлены только хронич. Гастрит, холецистит и эндометрит.