Помогите! Плохой анализ крови

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Переживаю по поводу высокой СОЭ в крови. В январе была 43 по Вестергрену, при этом СРБ 4,75. Сдавала после выпадения спирали, был еще гемоглобин 112. Все остальные показатели, лейкоцитарная формула, тромбоциты в норме. В связи с этим уже прошла кучу обследований. Биохимия крови(АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевая к-та, общий белок, ТТГ-все в норме, только слегка повышена ЩФ). Сделала УЗИ органов малого таза-аденомиоз, хр. Эндометрит; УЗИ мочевыделит. Системы-паталогии нет, УЗИ брюшной полости-хр. Холецистит, диффузные изменения печени; УЗИ молочных желез-паталогии нет; ирригоскопия кишечника-не исключается левосторонний колит; ЭФГДС-хронич. Гастрит; КТ головного мозга-паталогии нет; флюорография-в норме; ЭКГ-в норме. С января периодически сдавала кровь, но в другой лабаратории, чем в первый раз, делали по Панченкову, были показатели СОЭ: 28, потом 15, потом 30. Все остальные показатели опять же в норме, гемоглобин поднялся до 120, т. к. принимала препараты железа. Сегодня сдала в той лабаратории, в который сдавала самый первый раз, рез-т 46, еще сдала СРБ-12,1. Я в шоке! Выросла и СРБ тоже. Гемоглобин опять упал до 112, как не стала принимать железо. Остальные показатели на протяжении этих уже почти 3 месяцев почти не меняются, в норме. Думала совместно с другими врачами, что дело в эндометрите, тем более, что выпадала спираль. Врач назначала мне свечи клион и сегодня уже после лечения такой анализ. Сдавала также анализы на скрытые мочеполовые инфекции-ничего не обнаружено, хотя мазок показывает цитограмму воспаления. Я чувствую себя абсолютно нормально, только болит спина, особенно в пояснице, по рентгену у меня остеохондроз и спондилоартроз поясничного отдела. Я уже не знаю, что делать, что еще обследовать? В интернете вычитала, что СРБ на уровне 10-30 говорит о метастазировании опухолей. Сижу реву, ничего не могу делать, только об этом и думаю, у меня маленький ребенок. Помогите разобраться, в чем может быть дело.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-13 20:40
Здравствуйте, показатели СРБ и СОЭ слишком не специфичны, чтобы думать об онкологии. Они повышаются при любом воспалительном процессе.