Геморрагическая сыпь при приёме антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, пару лет назад при лечении ангины был назначен антибиотик амоксиклав, затем из-за отсутствия эффекта антибиотик ципран, во время лечения появилась сыпь на ногах (икры и голень), врач (терапевт) поставила диагноз сыпь геморрагического типа. Красные пятнышки под кожей, не болели, не чесались, при нажатии не исчезали, высыпания были достаточно обильные и начали сливаться между собой. По поводу сыпи побывала у двух терапевтов (дерматолога, ревматолога и аллерголога в нашем маленьком городе нет), было наначено лечение: лоратадин, акридерм крем и аскорутин, и вынесено решение, что это реакция на антибиотики. Анализы крови, мочи и ревматоидный фактор сдавала, судя по тому, что врач по ним ничего не сказал, наверное всё в норме (у нас не любят разговаривать с пациентом). С тех пор было ещё два эпизода появления такой сыпи, но меньшей интенсивности на ногах, каждый раз именно при приёме антибиотика (зима 2020 и настоящее время, приём доксициклина оба раза по поводу вакуум-аспирации замершей беременности). Сейчас опять пью антигистаминные, рассасываю аскорутин. На постоянной основе принимаю л-тироксин 75 млг по поводу гипотериоза. Скажите пожалуйста,
1. судя по описанной картине, получается у организма такая вот аллергическая реакция на антибиотики, на все антибиотики (ведь препараты разные были)?
2. Верно ли назначалось лечение и обследование при этом (оак, оам, ревматоидный фактор), может следует ещё что-то обследовать?
3. Следует ли мне теперь указывать такую реакцию, когда меня спрашивают, если ли аллергия на препараты? Говорить, что на все антибиотики реакция?

На фото сыпь сейчас, выражена неярко, пятнышки маленькие пока, 4й день приёма антибиотика. На всякий случай также отмечу, что икры и голени у меня страдают от высыпаний в тёплые периоды времени, как только начинаю ходить без колготок, даже при небольшом воздействии солнца появляется сильно зудящая крапивница, принимаю также антигистаминные, со временем проходит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

4 ответа

Елена 2020-08-05 17:40
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 17:51
Здравствуйте Елена.

Геморрагические высыпания являются проявлением васкулита.

Скорее всего это связано не с антибиотиком, а с воспалительным процессом, по поводу которого назначен антибиотик.

Из обследований посоветовал бы сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛ-О.

Вам необходимо обязательно проконсультироваться у ревматолога. Можно на этом сайте. Возможно, ревматолог добавит что-то еще к списку обследования.
Елена 2020-08-05 18:42
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 18:57
Пожалуйста, выздоравливайте.