Сыпь на ступне

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, появилась сыпь, не чешется, не болит, никто не кусал. Не могли бы подсказать, что это может быть? Может ли быть это раздражение? И есть ли мази для лечения? Может нужно пройти какое-то обследование?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-16 18:07
Здравствуйте

Если надавить на высыпания прозрачным стеклянным стаканом, они исчезают или сохраняются?
Александр 2020-06-17 09:45
Да, высыпания остаются, также начинают появлятся на другой ноге.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-17 21:58
Это пигментная пурпура. Поверхностный капиллярит кожи.

Необходимо ограничить физическую нагрузку на ноги.

Обследование: Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Анализ крови на С-реактивный белок, сахар. УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Лечение: внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Наружно мазь Пауэркорт 2 раза в день на 2 недели.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 14 дней необходима очная консультация дерматолога.